Гатчинская городская прокуратура разъясняет

 Гатчинская городская прокуратура разъясняет положения Пленума Верховного суда, которым внесены разъяснения по экстремизму.

Для экстремистских преступлений обязательным является установление прямого умысла и специальной цели. Кроме того, если лицо высказывает суждения в научной или политической дискуссии или тексте, не имея намерения побудить других лиц к экстремизму, это деяние не будет считаться экстремистским.

При квалификации преступлений по совокупности руководитель сообщества отвечает только за организацию сообщества, в случае если иные лица привлекали людей, то они отвечают за участие и вербовку.

При признании религиозной организации экстремистской, если участники не продолжают деятельность запрещенной организации, то они могут в одиночку реализовать свое право на свободу вероисповедания.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет изменения по вопросу о подключении садовых участков к электросетям.

Уточнен порядок подачи заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств. Если объект относится к имуществу общего пользования или принадлежит гражданам на праве собственности и при этом расположен в границах территории садоводства или огородничества, то владельцы участков могут подать заявки самостоятельно.

При этом некоммерческие товарищества (садоводческие или огороднические) не могут препятствовать сетевой организации при соединении, а также не имеют права взимать за это деньги.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет общие требования к региональному жилищному контролю (надзору).

К объектам контроля отнесены ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по обращению с ТКО и другие структуры, при этом управляющие компании МКД в этот перечень не включены.

При проведении проверок уделяется внимание соблюдению требований к обеспечению доступности для инвалидов помещений в МКД, к предоставлению коммунальных услуг, к формированию фондов капремонта, к перепланировке помещений, к использованию и содержанию общего имущества в МКД, к энергоэффективности.

Периодичность проведения плановых проверок зависит от категории риска, которая присвоена объекту (высокого, среднего, умеренного или низкого риска).

 

Гатчинская городская прокуратура об изменении порядка установления требований энергоэффективности для зданий, строений и сооружений.

Согласно новым правилам, Требования определяются путем установления их базового уровня и темпов последующего изменения показателей, характеризующих выполнение этих требований.

В зависимости от видов зданий, строений и сооружений закрепляются обязательные условия по отношению к удельной характеристике расхода теплоэнергии на отопление и вентиляцию. При этом такие требования подлежат пересмотру не реже одного раза в 5 лет.

Новые правила коснулись и порядка определения класса энергоэффективности МКД. Теперь класс обозначается латинскими буквами по шкале от А++ до G по величине отклонения показателя удельного годового расхода энергоресурсов от базового показателя.

Новые правила вступают в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет новый перечень вступительных экзаменов в вузы.

С 1 марта 2022 г. до 1 сентября 2027 г. вступает в силу и действует новый перечень вступительных экзаменов в вузы. Теперь для школьников, поступающих на бакалавриат и специалитет, действует новый перечень вступительных испытаний обязательных для сдачи, а также тех, которые проводятся по выбору вуза. Обязательным для всех абитуриентов является вступительное испытание по русскому языку.

Прежний перечень вступительных испытаний признан утратившим силу, новый перечень будет применяться с 1 марта 2022 года.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет, что в связи с внесенными изменениями в уголовное законодательство Пленум Верховного суда дополнил постановление о практике условно-досрочного освобождения.

Если был возмещен причиненный преступлением вред, то суд может заменить неотбытую часть наказания более мягким наказанием. Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы может быть заменена принудительными работами на тот же срок.

По УДО могут освободиться осужденные за преступления небольшой тяжести беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей.

Для тяжелобольных заключенных также смягчены правила. На свободу такие лица могут выйти независимо от отрицательной характеристики, отсутствия поощрений и отбытия незначительной части наказания.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет: обновлен перечень экстренных оперативных служб, которые граждане могут вызвать бесплатно и круглосуточно.

Новый переченьэкстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи своим абонентам утвержден Правительством РФ. К ним относятся служба пожарной охраны, полиция, служба скорой медпомощи, аварийная служба газовой сети, служба реагирования в ЧС, а также служба «Антитеррор». При этом для вызова этих служб на территории России вводится единый номер 112.

Перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2021 г. N 1453 «Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи».

Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до  1 марта 2028 г.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет: Обновлены требования к оснащению объектов защиты системами противопожарной защиты.

Актуализированные правила распространяются на объекты, уже введенные в эксплуатацию, или проектная документация на которые направлена на экспертизу до вступления в силу техрегламента о требованиях пожарной безопасности.

Новыми правилами установлены критерии оснащения объектов пожарной сигнализацией, автоматическими установками пожаротушения, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Обновленное Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2021 г. № 1464 «Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре» вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2027 г.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет: Для домов с индивидуальным тепловым пунктом пересмотрены правила расчета платы за отопление.

Согласно обновленному постановлению Правительства от 27 февраля 2017 г. № 232, расчет платы за коммунальные услуги приведен в соответствие с решением Конституционного Суда РФ.

Новые правила актуальны для домов с индивидуальным тепловым пунктом, теперь для них размер платы за отопление исчисляется с учетом показаний как общедомового, так и индивидуальных приборов учета.

Новое Постановление уже вступило в законную силу и применяется на территории РФ.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет об изменении правил для регулирования тарифов для водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

В 2022 году начнут действовать новые правила регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Нововведения коснутся экспертного заключения органа регулирования тарифов. Его форма утверждена ФАС, а сам документ будет формироваться с применением ФГИС «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования — региональные органы регулирования — субъекты регулирования».

В новых правилах прописан порядок извещения регулируемой организации о дате, времени и месте заседания правления (коллегии) органа регулирования тарифов, закреплено право на ознакомление с материалами заседания, а также на представление дополнительных документов и материалов к предложению об установлении тарифов по своей инициативе.

В сфере теплоснабжения изменения коснулись способов передачи органом регулирования заверенной копии решения об установлении цен (тарифов).

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет: обновлен список работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин.

Обновлен перечень работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых труд женщин может быть ограничен. К профессиям, в отношении которых возможно ограничение применения женского труда для котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ, относятся котельщик; токарь на токарно-давильных станках, работающий вручную; чеканщик, работающий ручным пневматическим инструментом. Кроме того, для работ по обслуживанию и ремонту технологического и нефтепромыслового оборудования, а также работ по монтажу устанавливаются отдельные виды профессий, в отношении которых установлены ограничения.

Из перечня работ с ограничениями исключены работы, выполняемые в т. ч. авиамеханиками по планеру, двигателям, приборам, электро- и радиооборудованию.

Приказ, закрепляющий данные ограничения, вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет: утвержден новый перечень одурманивающих веществ.

Правительством РФ в постановлении от 24 июля 2021 г. № 1259 «Об утверждении перечня одурманивающих веществ» утвержден новый список одурманивающих веществ.

К таким веществам отнесены: — закись азота (оксид азота (I), динитрогена оксид);- ксенон;- смесь дифенгидрамина (димедрола) с этиловым спиртом (независимо от их концентрации);- смесь доксиламина с этиловым спиртом (независимо от их концентрации).

Кроме того, с конца 2020 г. в связи с принятием Закона об ограничении оборота закиси азота в РФ, запрещены производство, сбыт и реклама данного вещества в целях, отличных от медицинских, промышленных и технических. При этом наложен запрет на потребление физическими лицами закиси азота для изменения состояния организма человека, не связанного с медпомощью.

 

Заместитель городского прокурора

 

советник юстиции                                                                       П.Ю. Потоцкий