Фиктивная постановка на миграционный учет лиц без гражданства или иностранцев может привести к крупным штрафам и к уголовной ответственности

фото, карт.Фиктивная постановка на миграционный учет лиц без гражданства или иностранцев может привести  к крупным штрафам и к уголовной ответственности. По статье Уголовного Кодекса РФ №322.3 за это преступление предусматривается наказание – до трех лет лишения свободы с ущемлением прав (запретом занимать определенные должности), принудительные работы на такой же срок.

Лицо, принимающее иностранного гражданина, несет ответственность за нарушение правил миграционного учета, предусмотренных законодательством, наравне с мигрантом. Для иностранного гражданина это может закончиться штрафными санкциями (до пяти тысяч рублей), выдворением за пределы страны, последующий запрет на въезд в Россию.
Сторона принимающая облагается также штрафами:
для физических лиц сумма составляет от двух до четырех тысяч рублей;

должностные лица платят гораздо больше – до 70 тысяч.

Самые крупные штрафы предусмотрены для юридических лиц, они могут доходить до одного миллиона рублей, кроме этого на три месяца может быть приостановлено действие компании, организации или предприятия.

Опубликовано в рубрике