Гатчинская городская прокуратура разъясняет

Гатчинская городская прокуратура разъясняет, что взяткодатель – не потерпевший

Некоторые считают возможным решать собственные проблемы при помощи денег, считая это самым надежным и быстрым способом. Например, передают их своему представителю – юристу для дачи взятки следователю за невозбуждение уголовного дела.

Впоследствии представитель сообщает, что деньги переданы и будет принято положительное решение. Однако по факту этого не происходит, возможно, и потому, что никакой взятки следователь не получал.

Узнав об обмане, гражданин обращается в полицию, рассчитывая, что юриста накажут, а деньги вернут.

Действительно, юриста накажут за мошенничество.

А что с деньгами? Ведь давший взятку — сам преступник.

По закону его освободят от уголовной ответственности в связи с добровольным сообщением о факте коррупции. Но потерпевшим он признан быть не может в силу противоправности собственных действий.

В таких ситуациях деньги по иску прокурора взыскиваются в доход государства.

Подобную практику поддерживают как Конституционный Суд Российской Федерации, так и Верховный Суд Российской Федерации.

Выбирая способ решения проблем, думайте о последствиях.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет виды наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетним подсудимым

В соответствии со ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены следующие виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним:

— Штраф. Назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. По решению суда штраф может взыскиваться с родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего с их согласия. Назначается в размере от 1 тыс. до 50 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

— Лишение права заниматься определенной деятельностью (когда совершенное несовершеннолетним преступление связано с выполняемой им деятельностью: например, управление транспортным средством, торговля и пр.);

— Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Их ежедневная продолжительность дифференцирована в зависимости от возраста осужденного;

— Исправительные работы. Назначаются на срок до одного года;

— Ограничение свободы. Назначается в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет;

— Лишение свободы. Назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет порядок расчета среднего заработка по последнему месту работы

Совершенствование внутренней государственной политики ориентировано на создание эффективной системы профилактики правонарушений, совершаемых в отношении детей, и правонарушений самих несовершеннолетних.

С учетом социальной значимости данного вопроса законодателем внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в целях защиты несовершеннолетних.

Федеральным законом от 06.03.2022 №38-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В частности, расширен перечень отягчающих обстоятельств в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего.

Усилена ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего, в частности, с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Устанавливается ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей до 14 лет. Предусмотрена санкция до одного года лишения свободы.

Кроме того, законом уточнены особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.

Так, при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до шестнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет участие педагога или психолога обязательно. Ранее обязательное участие педагога при допросе предусматривалось в отношении несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет.

Также законом конкретизирован порядок проведения допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей. Теперь допрос с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день.

Федеральный закон вступил в законную силу — 17.03.2022.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет, что паспорт гражданина Российской Федерации подлежит замене по достижении 20 и 45-летнего возраста.

Он будет считаться действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения названного возраста.

Именно в этот период надо обратиться в Управление внутренних дел России по своему району или в отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о замене паспорта.

За проживание по месту пребывания или по месту жительства по недействительному паспорту установлена административная ответственность в виде штрафа.

В обязательном порядке в паспорте производятся отметки о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, а также об отношении к воинской обязанности.

Отметки о регистрации и расторжении брака, детях, ранее выданных паспортах, группе крови и резус-факторе, идентификационном номере налогоплательщика вносятся в паспорт по желанию гражданина.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в закон о государственной регистрации недвижимости.

С 01.02.2022 вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 №148-ФЗ «О внесении изменений в  Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Изменениями определено внесение дополнительных сведений об объекте недвижимости, а именно: сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания; сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания.

С учетом вышеизложенного, на органы государственной власти и органы местного самоуправления возложена обязанность по направлению в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений (актов) о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Выписка, которая содержит общедоступные сведения ЕГРН, должна дополнительно включать информацию о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в сфере экологии.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.03.2022 № 144 «Об установлении форм, содержания и порядка представления отчетности об осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации полномочий Российской Федерации в области лесных отношений».

В соответствии с приказом устанавливается обязанность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей передавать отходы компаниям, которые на законных основаниях ведут деятельность по сбору, транспортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению отходов, отнесенных к группе «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства».

Группа указанных отходов должна быть передана в течении 11 месяцев с момента их образования.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет изменения требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Приказом Рособрнадзора от 12.01.2022 №24 внесены изменения в Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации, утвержденные приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 № 831.

Так, с 01.09.2022 законные представители путем выхода на официальный сайт образовательной организации смогут получить информацию об условиях питания своего ребенка, ознакомиться с меню ежедневного горячего питания, узнать о наличии диетического меню в образовательной организации, ознакомиться с перечнем юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации, поставщиками пищевой продукции.

Кроме того, на официальном сайте образовательной организации должна быть создана форма обратной связи для родителей обучающихся, предусматривающая возможность задать интересующие вопросы по теме.

Указанная информация должна содержаться в подразделе «Организация питания в образовательной организации».

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в гражданский кодекс.

Федеральный закон от 25.02.2022 № 20-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» расширены полномочия органов юридических лиц.

Так, в установленных законом случаях они могут утверждать корпоративные документы, не являющиеся учредительными. Ранее такими полномочиями обладали только учредители (участники).

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в кодекс административных правонарушений.

Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» изменены условия назначения административного наказания в отношении социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, смягчена ответственность для организаций и их работников. Компанию не накажут, если за то же нарушение к административной ответственности привлекли ее должностное лицо, работника или управляющую компанию. Правило применят, если организация сделала все возможное, чтобы соблюсти требования и нормы.

Должностное лицо, работник или управляющая компания могу избежать ответственности, если штраф на компанию рассчитали исходя из суммы выручки, расходов на приобретение товаров или от НМЦК по госконтракту.

 

Гатчинская городская прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в трудовом кодексе.

С 1 марта 2022 года вводятся в действие поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся охраны труда. Соответствующие поправки содержатся в Федеральном законе от 02.07.2021 №311-ФЗ «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации».

В новой редакции изложены обязанности и права работодателя, а также  изложены гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

В частности, работодатель обязан приостановить работу, если по результатам спецоценки условиям труда на рабочем месте присвоен 4 класс. При этом он обязан сохранить за работником на время приостановки место и средний заработок. Возобновить деятельность можно только после получения результатов повторной спецоценки, если в результате нее будет подтверждение снижения уровня опасности.