Постановление Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области от 7 ноября 2022 г. N 10-п «О внесении изменений/дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области от 31.10.2022 N 9-П «Об усилении мероприятий по профилактике кори и проведении дополнительной подчищающей иммунизации среди населения Ленинградской области»

Постановление Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области от 7 ноября 2022 г. N 10-п «О внесении изменений/дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области от 31.10.2022 N 9-П «Об усилении мероприятий по профилактике кори и проведении дополнительной подчищающей иммунизации среди населения Ленинградской области»

 

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори, предупреждения групповой заболеваемости на территории Ленинградской области, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» постановляю:

Внести изменения/дополнения в постановление Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области от 31.10.2022 N 9-П «Об усилении мероприятий по профилактике кори и проведении дополнительной подчищающей иммунизации среди населения Ленинградской области»:

  1. Пункт 4.4. изложить в следующей редакции:

«4.4. Ввести временный отказ в приеме на работу или отстранение от работы сотрудников образовательных учреждений в возрасте до 55 лет, непривитых против кори в соответствии с Федеральным Законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» от 15.07.1999 N 825, за исключением лиц, имеющих документально подтвержденные постоянные медицинские противопоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями государственных учреждений здравоохранения, лиц, переболевших корью.».

  1. Пункт 5.4 изложить в следующей редакции:

«5.4. Ввести временный отказ в приеме на работу или отстранение от работы сотрудников учреждений социального обслуживания населения в возрасте до 55 лет, непривитых против кори в соответствии с Федеральным Законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ, за исключением лиц, имеющих документально подтвержденные постоянные медицинские противопоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями государственных учреждений здравоохранения, лиц, переболевших корью.».

  1. Дополнить новыми пунктами 6 — 9 следующего содержания:

«6. Рекомендовать Комитету по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области:

6.1. Оказать содействие медицинским организациям Ленинградской области в проведении дополнительной подчищающей иммунизации против кори с максимальным охватом: работников предприятий общественного питания и торговли.

6.2. Обеспечить с привлечением медицинских работников проведение широкой санитарно-просветительной и разъяснительной работы на предприятиях общественного питания и торговли о необходимости целях и результатах иммунизации против кори.

  1. Рекомендовать Комитету по транспорту Ленинградской области:

7.1. Оказать содействие медицинским организациям Ленинградской области в проведении дополнительной подчищающей иммунизации против кори с максимальным охватом: работников предприятий общественного транспорта и такси.

7.2. Обеспечить с привлечением медицинских работников проведение широкой санитарно-просветительной и разъяснительной работы на предприятиях общественного транспорта и такси о необходимости, целях и результатах иммунизации против кори.

  1. Рекомендовать Комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области:

8.1. Оказать содействие медицинским организациям в установлении мест компактного проживания на территории Ленинградской области беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов, трудовых мигрантов, кочующих групп населения для организации подчищающей вакцинации против кори.

8.2. Обеспечить с привлечением медицинских работников широкой санитарно-просветительной и разъяснительной работы среди компактно проживающих на территории муниципальных образований Ленинградской области мигрантов, переселенцев, кочующих групп населения, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность.

  1. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Ленинградской области деятельность по организации общественного питания и торговли, предоставление услуг пассажирских перевозок, в том числе такси:

9.1. Организовать проведение медицинскими организациями Ленинградской области дополнительной подчищающей иммунизации против кори работников указанных сфер деятельности.

9.2. Обеспечить контроль за допуском к работе сотрудников, имеющих документарное подтверждение проведенной вакцинации против кори, или ранее перенесенного заболевания корью, имеющих документально подтверждённые постоянные медицинские противопоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями государственных учреждений здравоохранения.».

  1. Пункты 6 — 11 считать пунктами 10 — 15 соответственно.

 

  О.А. Историк