У Дарьи Овчинниковой пекарня – без глютена

У Дарьи Овчинниковой пекарня – без глютена

Открытие пекарни - Д. ОвчинниковаПроект реализован в Киришах с помощью «молодежного» гранта 

Безглютеновая пекарня открылась вчера в городе Кириши Ленинградской области. Дарья Овчинникова воплотила в жизнь свою идею благодаря гранту для молодых предпринимателей, который получила в марте 2023 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В пекарне выпекают и продают бездрожжевой и безглютеновый хлеб из различных видов муки, без химии и усилителей вкуса. Выпечку можно брать с собой или расположиться за столиком– с чаем или кофе. Помимо качественной выпечки, радует глаз и вкус симпатичный дизайн заведения, красивые витрины и необычные картины на стенах.

Дарья в свои 22 года уже имеет действующий бизнес в сфере общественного питания, и не один! Она руководит кафе при гостинице, в котором готовят завтраки для гостей, а также столовой при домостроительном комбинате, где ежедневно обедают более 300 человек. На деньги гранта – 500 тысяч рублей для пекарни было приобретено оборудование, сделан ремонт помещения, запущена рекламная кампания.

«Предпринимателем быть интересно, но это большая ответственность не только за себя, но и за коллектив. Не бывает выходных, отпуска, ты всегда должен оставаться на связи, ты должен знать все: от сантехники или электрики до замеса теста и составления договора», – говорит Дарья. – Рекомендую ли я быть предпринимателем? Да, но этим нужно жить!»

В молодежной среде открыть свое дело хотят многие, но не все решаются на этот шаг, – и тут на помощь приходят специалисты комитета, областного Фонда поддержки предпринимательства, муниципальных организаций поддержки и сами предприниматели – получатели грантов. На своих примерах они показывают, как «работает» господдержка.

Многие проекты, получившие грантовую поддержку в Ленинградской области в 2023 году, а их более 100, активно реализуются. Большинство из 37 грантополучателей 2022 года завершили проекты и развивают бизнес дальше. В настоящее время в центре «Мой бизнес» уже начался цикл обучающих программ для будущих получателей грантов.

Смотрите здесь видеорепортаж ТРК «Кириши» о новой пекарне и о бизнесе Дарьи Овчинниковой.