Цифровые сервисы – для начинающих предпринимателей

Цифровые сервисы – для начинающих предпринимателей

 

Сервисы на МСП.РФ помогут выбрать форму бизнеса и налоговый режим

С 2022 года на цифровой платформе МСП.РФ работают сервисы для начинающих предпринимателей. С их помощью пользователи быстро получают поддержку по всем вопросам, связанным с регистрацией бизнеса и организацией бизнес-процессов. Создание и развитие Цифровой платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», реализацию которого курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Например, сервис «Выбор организационно-правовой формы» бизнеса (что выбрать – ИП, ООО или что-то еще) после прохождения теста дает памятку по предложенной форме бизнеса. В ней  описываются разрешенные виды деятельности, возможности привлечения наемных сотрудников, требования к сдаче отчетности и другие параметры. Информацию и рекомендации возможно получить буквально за 3-5 минут.

Пока об этих сервисах знают далеко не все те, кто планирует открыть свое дело в Ленинградской области, пока ими воспользовались только около 300 предпринимателей из нашего региона, от них поступило 360 запросов. Самым популярным оказался «Выбор налогового режима», также пользователи интересуются такими темами как «Выбор организационно-правовой формы», «Получение электронной подписи» и «Регистрация бизнеса». Всего в России сервисами для начинающих предпринимателей воспользовались почти 15 тысяч человек.

Цифровая платформа МСП.РФ — это государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. Она разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития. В настоящее время на МСП.РФ доступно 22 сервиса для всех категорий пользователей и свыше 4500 государственных, в первую очередь, региональных мер поддержки бизнеса. В настоящее время на платформе зарегистрированы почти 6 тысяч пользователей из Ленобласти.

Сервисы для начинающих