ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12.01.2016г. № 05 Об утверждении плана основных мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику межнациональных конфликтов на 2016 г.

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12.01.2016г. № 05 Об утверждении плана основных мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику межнациональных конфликтов на 2016 г.
Дата:12.01.2016
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий
Cкачать: ms-word

            

АДМИНИСТРАЦИЯ СУСАНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

От   12.01.2016г..                                                                                    № 05

Об утверждении плана основных мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику  межнациональных конфликтов на 2016г.

В целях регулирования политических, социально – экономических, культурных и иных процессов в муниципальном образовании, оказывающих влияние на ситуацию в области  противодействия терроризму, укрепление  толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, принципов соблюдения прав и свобод человека,   гармонизацию межнациональных отношений в муниципальном образовании Сусанинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области,  руководствуясь Стратегией государственной национальной политики, утвержденной Президентом Российской Федерации и федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131 – ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.Утвердить План основных мероприятий,направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику  межнациональных конфликтов на 2016г. (приложение № 1).

 

2.Данное  постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит размещению на официальном сайте МО Сусанинское сельское поселение  Гатчинского муниципального района.

 

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации

Глава администрации

Сусанинского сельского поселения:                                            Е.В. Бордовская  исп.  Н.Цветкова, т.54-573

Приложение № 1

К постановлению главы администрации

Сусанинского сельского поселения

                                                                 От 12.01.2016г. №  05

План

основных мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику  межнациональных конфликтов на 2016г

  1. Цели и задачи Плана мероприятий

Основные цели состоят в профилактике проявлений экстремизма, поддержании стабильной общественно-политической обстановки, общественных инициатив и целевых проектов общественных объединений, некоммерческих организаций, направленных на профилактику проявлений экстремизма и гармонизацию межнациональных отношений в муниципальном образовании  Сусанинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области; формировании позитивного имиджа муниципального образования, как поселения  комфортного для проживания представителей любой национальности и конфессии.

Для достижения этих целей предусматривается решение следующих задач:

— обеспечение гармонизации межнациональных отношений;

— укрепление межэтнического сотрудничества, мира и согласия на территории муниципального образования Сусанинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области;

— обеспечение  толерантности в межнациональных отношениях;

— развитие  национальных культур народов, проживающих на территории муниципального образования Сусанинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области;

— предотвращение этнических конфликтов.

2.Перечень мероприятий

Основные мероприятия реализации Плана:

— направленные на профилактику проявлений экстремизма и гармонизацию межнациональных отношений, в том числе в молодёжной среде;

— направленные на сохранение и развитие национальных культур, с целью профилактики экстремизма на национальной почве;

— направленные на информационное обеспечение Плана.

Содержание плана:

№ п/п ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ИСПОЛНИТЕЛИ СРОК ИСПОЛНЕНИЯ
 1 Участие  в заседаниях Совета по межнациональным отношениям при главе администрации Гатчинского муниципального района Глава администрации

(Бордовская Е.В.)

По мере необходимости
2 Реализация мер по стимулированию участия населения в деятельности общественных организаций правоохранительной направленности.

 

Заместитель главы администрации (Стручков Д.К..),  специалист по ЖКХ и безопасности Постоянно
3 Мониторинг обращений граждан о фактах                    нарушения принципа равноправия граждан независимо от     расы, национальности,  языка, отношения к  религии, убеждений, принадлежности к общественным   объединениям, а также других обстоятельств при приеме на работу, при замещении должностей муниципальной службы, при формировании кадрового       резерва .

 

Заместитель главы администрации (Стручков Д.К..) Постоянно
4 Содействие проведению мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории народов России

 

Специалист администрации (Цветкова Н.С.)

Директор МКУК «Сусанинский СКДЦ» (Балашов И.С.)

В течение года

по плану культурных мероприятий

5 Проведение фестивалей, праздников и других мероприятий, направленных на укрепление единства, обеспечение межнационального мира и согласия

 

Специалист администрации (Цветкова Н.С.)

Директор МКУК «Сусанинский СКДЦ» (Балашов И.С.)

В течение года

по плану культурных мероприятий

6 Реализация мероприятий, направленных на распространение знаний об истории  и культуре коренного населения Ленинградской области .

 

Директор МКУК «Сусанинский СКДЦ» (Балашов И.С.)

Сельские библиотеки

Выставки по планам сельских библиотек в течение года
7 Проведение дня толерантности Директор МКУК «Сусанинский СКДЦ» (Балашов И.С.)

Сельские библиотеки

Образовательные учреждения

Ноябрь 2016

 

8 Проведение мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи

 

Специалист администрации (Цветкова Н.С.)

Директор МКУК «Сусанинский СКДЦ» (Балашов И.С.)Директора общеобразовательных учреждений (Вахрина Е.Ю., Тябина Е.Н., Майоров Д.С.)

В течение года
9 Информационное сопровождение мероприятий, направленных на укрепление общегражданской идентичности и межнациональной толерантности Заместитель главы администрации (Стручков Д.К..) Постоянно

(приобретение брошюр, плакатов подписка газет-

апрель, сентябрь)

10 Подготовка и размещение на официальном сайте  муниципального образования  информации о ходе реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений,  профилактике экстремистских проявлений, а также о проведении основных общественно значимых мероприятий Специалист администрации (Цветкова Н.С.)

Ведущий специалист администрации

(Никаноров В.А.)

В течение года

Постоянно по мере поступления информации

 

3. Ожидаемые результаты реализации  Плана

Социально-экономический эффект от реализации Плана  выражается в обеспечении стабильной социально-политической обстановки на территории муниципального образования Сусанинское  сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области, формировании  позитивного имиджа муниципального образования  как инвестиционно-привлекательного центра, укреплении толерантности  в многонациональной молодежной среде, снижении уровня конфликтогенности в межэтнических отношениях, повышении гражданской активности общественных организаций, иных некоммерческих организаций, занимающихся развитием  национальных культур, идей духовного единства и межэтнического согласия, увеличение количества мероприятий, способствующих профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных отношений на территории муниципального  образования Сусанинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.