Незаконное пользование недрами

Cкачать: ms-word

Незаконное пользование недрами

 

Отношения, возникающие при использовании недр в Российской Федерации, регулируются Федеральный закон от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

Так, недрами являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Статьей 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

На территории Хабаровского края в соответствии со ст. 2.3 Федерального закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» к участкам недр местного значения, на которые необходима лицензия, относятся участки, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения.

При этом, распоряжением МПР РФ № 16-р, Правительства Хабаровского края № 68-рп от 12.04.2006 утвержден Перечень общераспространенных полезных ископаемых (далее — Перечень) по Хабаровскому краю, на добычу которых требуется получение лицензии.

Для законной добычи недр, в том числе необходимо заключить договор аренды соответствующего земельного участка, на котором располагаются недра.

Зачастую предприимчивые граждане с целью реализации производят добычу песчано-гравийной смеси (песок, гравий) и скального грунта, не зная о том, что данные ископаемые относятся к общераспространенным полезным ископаемым, которые включены в Перечень, а их добыча требует лицензирования.

В случае отсутствия лицензии и договора аренды земельного участка, на котором производится добыча, данная деятельность признается пользованием недрами без лицензии, за что ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность, которая сопровождается наказанием в виде штрафов, для граждан до пяти тысяч рублей, для должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц до одного миллиона рублей.

Одновременно с этим, при получении прибыли от реализации незаконно добытых полезных ископаемых на сумму более одного миллиона пятьсот тысяч рублей наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая сопровождается наказанием в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.