пенс. фонд

Страхователям на заметку: контролирующий орган изменится, взносы останутся

 

С 1 января 2017 года страхователи будут уплачивать взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в налоговые органы. Также в органы ФНС необходимо будет предоставлять и отчетность с 2017 года по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Однако, плательщики по — прежнему будут обязаны представлять в Пенсионный фонд РФ:

  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за отчетный период 2016 год (4-й квартал) не позднее 15 февраля 2017 года — на бумажном носителе и не позднее 20 февраля 2017 года — в форме электронного документа;

  • уточненную форму РСВ-1 за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года;

  • сведения о работающих гражданах по форме СЗВ-М — ежемесячно (с 2017 года не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом).

Кроме того, страхователь имеет право провести сверку расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам с ПФР и получить Акт сверки расчетов по обязательствам, исполненным до 1 января 2017 года, а также осуществить обжалование решений, вынесенных по результатам камеральных и выездных проверок за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Обращаем ваше внимание, что в связи с изменением с 1 января 2017 года кодов бюджетной классификации по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование уплату взносов следует осуществить в 2016 году.

Информацию об изменениях КБК для уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС с 2017 года страхователям необходимо отслеживать самостоятельно. В 2017 году уплату страховых взносов на ОПС и ОМС необходимо производить по новым КБК.