Наша безопасность – в наших руках!

Наша безопасность – в наших руках!

 

Уважаемые жители и гости Гатчинского района! Вы, как правило, не имеете специальных знаний, умений и снаряжения для конкретной борьбы с террористами. Для этих целей существуют особые подразделения. Однако вы обладаете такими уникальными способностями, которыми не может похвалиться ни одна спецслужба.

Именно вы знаете в лицо, а зачастую и по фамилии, имени и отчеству многих соседей, их родственников, друзей и знакомых; продавцов близ расположенных магазинов, киосков и лотков; почтальонов и других должностных лиц своего microsoft10 квартала, улицы или дворов. Вездесущие владельцы собак и кошек, выгуливая или разыскивая своих питомцев, днем и ночью «обшаривают» окрестные дворы. Инвалиды и больные, лишенные возможности передвигаться, иногда часами смотрят из окон на улицу, запоминая все происходящее там до мельчайших подробностей. Дотошные пенсионеры, прогуливаясь на свежем воздухе, подробно обсуждают все новости своего двора: к кому пришли, что привезли, куда сгрузили… Среди жильцов немало и настоящих профессионалов (сотрудники спецслужб, военнослужащие, военные пенсионеры, психологи), имеющих личный опыт не только в распознавании преступных намерений злоумышленников, но и в борьбе с ними.

Все это вместе взятое является потенциальной системой наблюдения в местах проживания людей.

Задача состоит в том, чтобы информацию своевременно передать правоохранительным органам. Ваше сообщение, даже малозначительное на первый взгляд, может предотвратить террористический акт и спасти жизни людей, а в первую очередь – свою.

Среди нас не должно быть равнодушных к происходящему, – будь то в магазине, в общественном транспорте, кинотеатре, доме культуры или собственном подъезде. Жизнь дается человеку один раз, поэтому нельзя беспечно созерцать, когда кто-нибудь пытается ее у нас отнять. Остановите злоумышленника своим сообщением до того, как он совершит непоправимое!

В ряде случаев мы сами способствуем преступнику в выборе объекта теракта. Это – постоянно открытые двери подвалов, чердаков и парадных, захламлённые и неосвещённые лестничные клетки. Это – беспечность при открывании дверей квартиры незнакомым людям, мнимым сантехникам и почтальонам. Это доверчивость в передаче писем, цветов и посылок от посторонних людей. Это и безразличие к происходящему в арендованной квартире нашего подъезда, в подвале нашего дома. Это и гуляющие без присмотра, в темное время суток или далеко от дома наши дети. Это масса других примеров преступного равнодушия по отношению к самим себе, которые могут привести к трагедии. Будьте бдительны! Злоумышленник может находиться рядом с вами.

Не будьте только пассивными наблюдателями. Помогите другим понять важность этой проблемы. Обсудите в семье, с родственниками и друзьями необходимость и возможность предупреждения терактов. Объясните, что злоумышленника в ряде случаев можно определить задолго до того, как он Windows 10 Professional product Key sale успеет совершить задуманное.

Научите своих детей строго соблюдать элементарные правила безопасности: не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, не принимать от них никаких подарков или передач, не открывать дверь квартиры никому, кроме родителей и близких родственников, не заходить в открытые подвалы, технические здания и т.п., не прикасаться к найденным на улице игрушкам и другим предметам. Научите своих детей отказываться от соблазнительных предложений незнакомцев, например, покататься на шикарной машине. Научите их сопротивляться, кричать и звать на помощь в ответ на принуждение в любой форме, распознавать зло в любой форме и звонить при опасности соседям и в полицию.

Одной из действующих мер повышения личной безопасности является создание коллективных систем безопасности. Подружитесь с соседями и договоритесь о взаимовыручке, например, о совместном присмотре за оставленными квартирами, за гуляющими детьми, обсудите способы передачи сигнала тревоги (стук в стену, по батарее…), порядок действий при получении такого сигнала. Соберитесь всем подъездом или домом, установите при входе железную дверь с надежным замком и домофоном. Требуйте надежного закрывания на замки дверей подвалов и других помещений. Это ваш дом – и вы здесь хозяева.

Остерегайтесь людей с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в непривычном месте (например, с баулом в кинотеатре, ДК, школе или на празднике). Несмотря на то, что этот человек, скорее всего, окажется туристом или торговцем, все же лишняя осторожность не повредит.

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

Действия при обнаружении подозрительного предмета

В случае обнаружения подозрительного предмета незамедлительно сообщить о случившемся администрацию учреждения, в правоохранительные органы по телефонам территориальных подразделений ФСБ и МВД России.

При обнаружения подозрительного предмета в транспорте срочно сообщите водителю, кондуктору, машинисту.

Не следует самостоятельно предпринимать никаких действий со взрывными устройствами или подозрительными предметами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств часто используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Не трогать, не вскрывать и не передвигать находку.

Зафиксировать время обнаружения находки.

Сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.

Обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы, так как вы являетесь самым важным очевидцем.

До прибытия оперативно-следственной группы находиться на безопасном расстоянии от обнаруженного предмета и быть готовым дать показания, касающиеся случившегося.

При угрозе террористического акта НЕМЕДЛЕННО сообщите по телефонам:

9-36-25 – отделение в гор. Гатчине УФСБ по СПб и Ленобласти;

02; 2-25-70 – дежурная часть УМВД;

01; 3-89-44 – пожарная охрана;

9-60-74 или 9-31-28; 8-981-735-19-80 – Единая дежурнодиспетчерская служба Гатчинского муниципального района.

Отдел ГО и ЧС администрации Гатчинского района

По заказу Комитета по печати и связям с общественностью правительства Ленинградской области

#терроризм #теракт #безопасность #чрезвычайнаяситуация #гатчинскийрайон @правопорядок