П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от  21 декабря 2017 года  № 523 Об утверждении Порядка привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ для муниципального образования

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от  21 декабря 2017 года  № 523 Об утверждении Порядка привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ для муниципального образования
Дата:21.12.2017
Cкачать: ms-word

                                                                 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СУСАНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

21 декабря 2017 года                                                                      № 523

 

 

 

Об утверждении Порядка привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ для муниципального образования

     

 

         В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и руководствуясь Уставом МО «Сусанинское сельское поселение», администрация Сусанинского сельского поселения

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Утвердить Порядок привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ для муниципального образования согласно приложению, к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию, размещению на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и вступает в силу после официального опубликования.

 

 

Глава администрации 

Сусанинского сельского поселения                                             Е.В. Бордовская

 

 

 

 

                                                                                                  Приложение

                                                                                              к постановлению администрации

                                                                                                     № 521 от 21.12.2017

 

ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН К ВЫПОЛНЕНИЮ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ РАБОТ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области и определяет порядок привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения.

1.2. Настоящее Положение не распространяется на случаи мобилизации трудоспособного населения муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – муниципальное образование) для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, осуществляемой при введении на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях, включая территорию муниципального образования, режима чрезвычайного положения по основаниям и в порядке, установленным Федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении».

1.3. Под социально значимыми работами в настоящем Положении понимаются работы, не требующие специальной профессиональной подготовки, осуществляемые в целях решения следующих вопросов местного значения в границах муниципального образования:

1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма;

2) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

3) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов;

4) создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения;

5) организации благоустройства территории муниципального образования (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм);

1.4. К выполнению на добровольной основе социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные жители муниципального образования в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.

1.5. Финансирование расходов по организации и проведению социально значимых работ осуществляется за счет средств местного бюджета.

 

II. Цели привлечения местного населения к выполнению социально значимых работ

 

2.1. Целями привлечения местного населения к выполнению социально значимых работ являются:

1) удовлетворение потребностей населения муниципального образования в создании и (или) поддержании безопасных условий жизнедеятельности и благоприятной среды обитания;

2) повышение уровня социальной активности и социальной ответственности местного населения;

3) достижение максимальных социальных и экономических результатов участия граждан в социально значимых работах при минимизации затрат.

 

III. Организация и проведение социально значимых работ

 

3.1. Решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования работ принимается главой администрации муниципального образования, оформляется постановлением и вступает в силу со дня его официального опубликования. При этом официальное опубликование должно быть осуществлено не позднее, чем за 10 дней до начала работ.

3.2. В случае, если постановление о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования работ принято в связи с необходимостью предупреждения чрезвычайных ситуаций в границах муниципального образования  или для ликвидации их последствий, такое постановление подлежит опубликованию в порядке, установленном Уставом муниципального образования для официального обнародования муниципальных правовых актов, не позднее, чем за 1 день до начала проведения социально значимых работ.

3.3. В постановлении местной администрации указываются:

— вопрос местного значения поселения, в целях решения которого организуются социально значимые работы;

— время, место и сроки проведения социально значимых работ;

— перечень видов социально значимых работ и порядок их проведения;

— вопросы материально-технического обеспечения;

— должностное лицо администрации сельского поселения муниципального образования, ответственное за организацию и проведение социально значимых работ.

3.4. Для участия в выполнении социально значимых работ граждане не позднее, чем за 3 дня до проведения социально значимых работ направляют (подают) в администрацию муниципального образования письменные заявки на участие в социально значимых работах

3.5. С инициативой проведения социально значимых работ могут выступать Совет депутатов, администрация муниципального образования, граждане по результатам проведения собраний, публичных слушаний.

3.6. Решение о привлечении местного населения к участию в социально значимых работах может быть принято на основании индивидуального или коллективного обращения граждан, проживающих на территории муниципального образования, обращающихся с инициативой организации социально значимых работ с привлечением к участию в них местного населения и изъявляющих готовность в них участвовать.  

3.7. Организация и материально-техническое обеспечение проведения социально значимых работ осуществляются администрацией муниципального образования.

3.8. Администрация муниципального образования:

— обеспечивает оповещение жителей муниципального образования о видах социально значимых работ, времени и местах их проведения, местах сбора граждан;

— принимает заявки граждан на участие в социально значимых работах;

— осуществляет регистрацию участников социально значимых работ, проверяя соблюдение требований, предусмотренных настоящим Положением;

— обеспечивает участников социально значимых работ необходимым инвентарем;

— проводит инструктаж по технике безопасности;

— определяет участникам социально значимых работ конкретный вид и объем работ;

— обеспечивает непосредственный контроль за ходом проведения социально значимых работ.

3.9. При определении индивидуальной трудовой функции привлекаемых к участию в социально значимых работах граждан учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и иные их личностные особенности.

3.10. При привлечении местного населения к социально значимым работам органы и должностные лица местного самоуправления муниципального образования руководствуются законодательством Российской Федерации о труде в части установленных правил охраны труда и ограничений применения труда женщин на работах отдельных видов.

3.12. В случае причинения вреда личности или имуществу физических лиц, либо имуществу организаций или муниципальному имуществу гражданами, участвующими в социально значимых работах, а также личности или имуществу самих граждан, участвующих в социально значимых работах, указанный вред подлежит возмещению по основаниям и в порядке, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации.

3.13. Информация об итогах проведения социально значимых работ подлежит официальному опубликованию в течении 10 дней с момента окончания работ.