Р Е Ш Е Н И Е от 24.05.2018 г. № 229 Об утверждении Положения о самообложении граждан муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е от 24.05.2018 г. № 229 Об утверждении Положения о самообложении граждан муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области
Дата:24.05.2018

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУСАНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

24.05.2018 г.                                                                                                                          №  229

 

Об утверждении Положения о самообложении  граждан муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение»  Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и Уставом  муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, 

 

Совет депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

 

РЕШИЛ:

  1.   Утвердить Положение о самообложении граждан муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение»  Гатчинского муниципального района Ленинградской области (Приложение).
  2. Настоящее Положение вступает в силу со дня официального опубликования в сетевом издании «Гатчинская правда.ру» и на официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение».
  3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

Глава МО «Сусанинское сельское поселение»                                        Е.Ю. Вахрина

 

 

 

 

 

Приложение

 к решению Совета депутатов

муниципального образования

 «Сусанинское сельское  поселение»

 от 24.05.2018г. №  229

 

 

Положение  о самообложении  граждан

муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение»

 Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

Положение о самообложении граждан на территории муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение»  Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее по тексту — Положение) разработано в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и регулирует порядок введения и использования средств самообложения граждан для решения непосредственно населением конкретных вопросов местного значения на территории муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение»  Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее по тексту – муниципальное образование «Сусанинское сельское поселение).

 

I Общие положения

  1. Средства самообложения граждан – это разовые платежи, которые уплачивают граждане из собственных средств для решения конкретных вопросов местного значения поселения, возникающих на территории поселения.
  2. Самообложение граждан вводится на территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» по решению, принятому на местном референдуме (сходе граждан).
  3. Введение, сбор и использование разовых платежей осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Бюджетным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, настоящим Положением и другими муниципальными правовыми актами, принимаемыми во исполнение вышеуказанных законов и правовых актов.
  4. Введение, сбор и использование разовых платежей осуществляется в соответствии с принципами законности, социальной справедливости, экономической обоснованности разовых платежей, обязательности разовых платежей, целевого использования средств самообложения.

 

 

 

 

II Порядок введения разовых платежей

 

2.1. Вопросы ведения разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

2.2. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения.

2.3. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение» (населенного пункта, входящего в состав поселения), за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение» (населенного пункта, входящего в состав поселения) и для которых размер платежей может быть уменьшен.

2.4. Вопросы введения и использования, указанных в пункте 2.2. и 2.3. раздела II настоящего Положения разовых платежей граждан решаются на местном референдуме, а в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 части 1 статьи 25.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на сходе граждан.

2.5. Инициатива проведения местного референдума (схода граждан) по введению разовых платежей может быть выдвинута:

— Советом депутатов муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение» и администрацией  Сусанинского сельского поселения, выдвинутой ими совместно;

— гражданами Российской Федерации, проживающими на территории муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение» и имеющими право участвовать в местном референдуме (сходе граждан);

— избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом.

2.6. Вопрос, предлагаемый к вынесению на местный референдум (сход граждан), должен содержать указание на:

— конкретный вопрос (конкретные вопросы) местного значения поселения, для решения которых предполагается введение разовых платежей;

— размер разовых платежей в абсолютной величине, равный для всех жителей поселения;

— отдельные категории граждан, численность которых не должна превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования, для которых размер разовых платежей предполагается уменьшить;

— размер уменьшенных разовых платежей в абсолютной величине для отдельных категорий граждан;

— срок уплаты разовых платежей.

2.7. При рассмотрении вопроса, предлагаемого к вынесению на местный референдум (сход граждан) по введению разовых платежей, Администрация «Сусанинское сельское поселение», не позднее чем за три дня до проведения заседания Совета  депутатов муниципального образования  по вопросу назначения местного референдума (схода граждан), предоставляет заключение (обоснование) по вопросу введения разовых платежей.

2.8. Заключение по вопросу введения разовых платежей должно содержать:

— обоснование необходимости введения разовых платежей;

— смету расходов, необходимых для решения конкретного вопроса местного значения;

— смету расходов, необходимых для организации и проведения местного референдума;

— сведения об общем числе граждан – жителей поселения, которые могут быть плательщиками разовых платежей;

— смету расходов на организацию сбора разовых платежей;

— расчет числа жителей, относящихся к категориям граждан, для которых размер разовых платежей предполагается уменьшить;

— сумму, которую предполагается собрать в порядке самообложения.

2.9. Если в заключении установлено, что сумма, которую предполагается собрать в порядке самообложения, превышает необходимую сумму для организации и проведения местного референдума и для организации сбора разовых платежей, либо составляет менее чем 2/3 необходимой суммы, Совет депутатов муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение» информирует об этом инициативную группу по проведению местного референдума. Инициативная группа вправе принять решение об отзыве своего ходатайства о проведении местного референдума (схода граждан) по введению разовых платежей.

2.10. Референдум (сход граждан) о введении самообложения граждан назначается и проводится в соответствии с действующим законодательством.

2.11. Референдум признается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума на территории муниципального образования.

Решение о проведении самообложения принимается большинством голосов граждан, пришедших на референдум.

2.12. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта. Решение такого схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

2.13. Принятое на местном референдуме (сходе граждан) решение о введении самообложения граждан регистрируется в порядке, установленном для регистрации решений Совета депутатов муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение», и подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте муниципального образования.

2.14. Решение референдума (схода граждан) о самообложения вступает в силу по истечении 10 дней после его принятия и является обязательным для всех граждан, проживающих на территории муниципального образования  «Сусанинское сельское поселение».

 

 

III. Порядок сбора разовых платежей

 

3.1. Решение о введении разовых платежей, принятое на местном референдуме (сходе граждан), подлежит обязательному исполнению на всей территории поселения и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

3.2. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» и не нуждается в утверждении какими-либо органами исполнительной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

3.3. Доходы и расходы, связанные с введением и использованием разовых платежей, отражаются в местном бюджете на текущий финансовый год (плановый период), если иное не предусмотрено решением, принятым на референдуме (сходе граждан). Решением о местном бюджете может быть предусмотрено создание целевого бюджетного фонда для аккумулирования и использования разовых платежей.

3.4. Порядок уплаты разовых платежей определяется постановлением администрации «Сусанинское сельское поселение», принятым во исполнение решения референдума (схода граждан) и в соответствии с настоящим Положением, и подлежит официальному опубликованию.

3.5. Уплата платежей по самообложению производится всеми гражданами, достигшими 18-летнего возраста, местожительство которых расположено в границах сельского поселения независимо от их участия в референдуме (сходе граждан) и отношения, выраженного ими при голосовании.

3.6. Платежи по самообложению, не внесенные в установленный срок, взыскиваются администрацией «Сусанинское сельское поселение» в порядке, установленном федеральным законодательством для взыскания невнесенных в срок налоговых и неналоговых платежей.

 

  1. Порядок использования разовых платежей

 

4.1. Собираемые средства самообложения, поступающие в местный бюджет, направляются на цели, предусмотренные решением о введении разовых платежей в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» о местном бюджете на соответствующий финансовый год (плановый период).

4.2. Денежные средства, собранные в порядке самообложения и поступившие в местный бюджет, расходуются администрацией «Сусанинское сельское поселение»  на решение конкретных вопросов (конкретного вопроса) местного значения, предусмотренные решением, принятым на местном референдуме (сходе).

4.3. Глава муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»  может установить перечень мероприятий, обеспечивающих решение конкретных вопросов (конкретного вопроса), на которые могут расходоваться средства самообложения, в соответствии с решением о введении разовых платежей, принятом на местном референдуме (сходе граждан).

  1. Администрация Сусанинского сельского поселения обеспечивает исполнение мероприятий, утвержденных главой муниципального образования «Сусанинское сельское поселение», за счет средств самообложения и отчитывается о расходовании этих средств перед населением муниципального образования «Сусанинское сельское поселение».

4.5. Средства самообложения, не использованные в текущем году, остаются на счете местного бюджета и могут быть использованы в следующем году на те же цели.

В случае невозможности использования средств самообложения на решение конкретных вопросов местного значения неиспользованные денежные средства могут быть по решению Совета  депутатов муниципального  образования «Сусанинское сельское поселение» возвращены жителям сельского поселения, пропорционально внесенным разовым платежам.