П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 27.06.2018 № 287 Об утверждении Положения об официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 27.06.2018 № 287 Об утверждении Положения об официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»
Дата:27.06.2018
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ СУСАНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е         

 

27.06.2018                                                                                                                               № 287

 

Об утверждении Положения об официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федеральным законом от 06.10.2013 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

  1. Утвердить Положение об официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» (Приложение 1).

 

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования на официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение».

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

Сусанинского сельского поселения                                                                    Е.В. Бордовская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению администрации

Сусанинского сельского поселения

от 27.06.2018 года № 287

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об официальном сайте муниципального образования

 «Сусанинское сельское поселение»

 

Настоящее Положение определяет основные принципы организации ведения официального сайта муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сайт).

  1. Общие положения

1.1. Сайт создан в целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Сусанинское сельское поселение». В соответствии со структурой органов местного самоуправления, установленной в Уставе муниципального образования, на сайте обеспечивается доступ к информации о деятельности следующих органов местного самоуправления:

1) Глава муниципального образования;

2) Администрация Сусанинского сельского поселения;

4) Ревизионная комиссия (контрольно-счетный орган муниципального образования «Сусанинского сельского поселения»).

1.2. Информационная структура сайта определяется в соответствии с Перечнем информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» обязательным для размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — Перечень), определенным в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст. 776).

1.3. Доступ к сайту осуществляется пользователями, имеющими доступ к сети Интернет, по адресу: http://www.сусанинское.рф

1.4. Информационное наполнение сайта осуществляется в соответствии с настоящим Положением и Регламентом информационного наполнения официального сайта муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» в сети Интернет (далее — Регламент).

1.5. Модернизация сайта по совершенствованию характеристик дизайна, информационной структуры, функциональных и сервисных услуг сайта осуществляется Администрацией Сусанинского сельского поселения с участием привлеченных лиц.

  1. Обеспечение функционирования сайта

2.1. Администрация Сусанинского сельского поселения обеспечивает организацию и выполнение работ по информационному наполнению сайта:

  • ведение информационной структуры сайта, т.е. определение расположения информации на сайте, ведение дерева разделов сайта;
  • организацию работ по совершенствованию характеристик дизайна, информационной структуры, функциональных и сервисных услуг сайта;
  • разграничение доступа персонала к ресурсам сайта и прав на изменение информации;
  • рассмотрение и согласование размещения информации, представляемой структурными подразделениями и отделами органов местного самоуправления в соответствии с Регламентом информационного наполнения сайта;
  • размещение информации на сайте, полученной от структурных подразделений и отделов органов местного самоуправления в соответствии с Регламентом информационного наполнения сайта;
  • организация ведения функциональных и сервисных услуг сайта;
  • ведение реестра внешних пользователей, которые прошли регистрацию на сайте для получения подписки;
  • подготовка информационных отчетов по информационному наполнению сайта и ведению функциональных и сервисных услуг сайта.

2.2. Администрация Сусанинского сельского поселения организует технологическое обеспечение функционирования официального сайта, в том числе за счет привлечения юридических и физических лиц, а так же индивидуальных предпринимателей, в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее — привлеченные лица).

2.3. Администрация Сусанинского сельского поселения, в том числе за счет взаимодействия с привлеченными лицами, обеспечивает:

  • бесперебойное функционирование программно-аппаратного комплекса сайта;
  • организацию взаимодействия с информационно-телекоммуникационной сетью Интернет;
  • информационную безопасность сайта;
  • проведение регламентных работ на программно-аппаратном комплексе сайта;
  • инсталляцию специального программного обеспечения сайта, предоставляемого привлеченными лицами, с учетом авторского права;
  • осуществление мониторинга за состоянием специального программного обеспечения, сервисов, необходимых для корректной работы приложения, и информации на сервере (сайте);
  • резервное копирование данных и настроек сайта;
  • осуществление постоянного мониторинга за состоянием системы безопасности, общего программного обеспечения и аппаратных средств сайта;
  • проведение мероприятий по анализу причин возникновения нештатных ситуаций при функционировании сайта (в случае необходимости);
  • обеспечение регистрации и ведения реестра персонала, обслуживающего сайт;
  • обеспечение соответствие сайта другим требованиям действующего законодательства, муниципальным правовым актам.
  1. Порядок регистрации персонала и назначение прав доступа

3.1. Регистрация персонала, ответственного за ведение и информационное наполнение сайта, осуществляется путем присвоения каждому из сотрудников идентификационных имени (логина) и пароля. Регистрация производится Администрация Сусанинского сельского поселения и согласовывается с привлеченными лицами.

3.2. Назначение прав доступа осуществляется в следующем порядке:

3.2.1. Сотрудник, осуществляющий администрирование сервера, наделяется правами:

 доступа к системной программно-аппаратной части сервера сайта.

3.2.2. Сотрудник, осуществляющий администрирование сайта, наделяется правами:

регистрации персонала и назначения прав доступа, а также просмотра и сортировки информации о внешних зарегистрированных пользователях сайта;

создания/редактирования/удаления/перемещения страниц в дереве сайта;

распределения доступа к страницам сайта из пользовательской части для всех посетителей;

добавления/удаления/редактирования записей в справочниках системы;

загрузки/удаления/переименования файлов, используемых на сайте;

управления периодичностью рассылки информации об обновлениях информации на сайте для подписавшихся пользователей;

просмотра журнала изменений сайта;

доступа ко всем разделам сайта с возможностью добавления/изменения/удаления информации;

администрирования и ведения интерактивных сервисов сайта;

заливки баз данных.

3.2.3. Сотрудник, осуществляющий размещение/редактирование информации на сайте, наделяется правами:

загрузки/удаления/переименования файлов, используемых на сайте;

просмотра журнала изменений сайта;

доступа ко всем разделам сайта с возможностью добавления/изменения/удаления информации.

  1. Организация доступа в разделы сайта

4.1. Все материалы, размещенные на сайте, доступны для всех пользователей сайта, если иное не установлено пунктом 4.2 настоящего Положения.

4.2. В целях размещения документов, адресатами которых являются определенные группы пользователей сайта, могут быть созданы разделы сайта для ограниченного пользования.

  1. Порядок использования информации сайта

5.1. Все материалы сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет.

5.2. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник. Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны органов местного самоуправления муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» не требуется.