Переезд северянам оплатит ПФР

Переезд северянам оплатит ПФР

 

Молодость – время, когда география постоянного места жительства не имеет значения, но с годами приоритеты меняются, и граждане все чаще переезжают, особенно при выходе на пенсию. Тенденция к переезду заметна среди жителей северных городов России.

С начала 2018 года 605 пенсионеров выбрали своим постоянным местом жительства Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Все они обратились в территориальные органы ПФР за компенсацией расходов.

Воспользоваться правом на компенсацию переезда из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям к новому месту жительства на территории Российской Федерации могут неработающие пенсионеры и члены их семей, находящиеся у них на иждивении.

Компенсирует переезд Пенсионный фонд по новому месту жительства после регистрации и перевода выплатного дела, но получить консультации у специалистов ПФР о порядке оформлении и перечне обязательных документах нужно перед отъездом из районов Крайнего Севера.

Выплата производится только один раз.* Размер, условия и порядок компенсации расходов поименованы в «Правилах компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера».**

Заявление о компенсации расходов рассматривается Пенсионным фондом в течение 30 календарных дней, выплата перечисляется на счет пенсионера, открытый в кредитной организации.

____________________________________________

*Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

**Правила компенсации расходов, связанные с переездом из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года №1351