Внимание! Информация для граждан, имеющих домашних животных и птиц

Внимание!

Информация для граждан, имеющих домашних животных и птиц

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденными решением Совета депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» от 07.11.2017 г. № 191

10. Содержание домашних животных и птиц

10.1. Владельцы домашних животных и птиц:

обеспечивают надлежащее содержание домашних животных и птиц в соответствии с санитарно-гигиеническими и ветеринарными требованиями. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;

производят выгул домашних животных в порядке, установленном настоящими Правилами;

принимают меры к обеспечению тишины и покоя в ночное время в жилых помещениях;

не допускают нахождения домашних животных и птиц на территории и в помещениях образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, детских площадках;

не допускают выбрасывания трупов домашних животных и птиц;

осуществляют уборку экскрементов самостоятельно.

10.2. Владельцу необходимо содержать животное в соответствии с его биологическими особенностями и физиологическими потребностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без присмотра, пищи и воды, в случае заболевания животного — своевременно прибегать к ветеринарной помощи.

10.3. Владельцам животных необходимо поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Если животное оставило экскременты, они должны быть убраны владельцем животного.

10.4. Рекомендуется не допускать содержание домашних животных и птиц в местах общего пользования многоквартирных домов (лестничные клетки, чердаки, подвалы, коридоры и так далее), а также на балконах и лоджиях.

10.5. При выгуле домашних животных владельцы должны выводить домашних животных из жилых помещений, а также с изолированных территорий на улицу, не допуская загрязнения лестничных площадок и маршей, лифтов, других мест общего пользования многоквартирных домов, а также территорий общего пользования (тротуаров, детских и спортивных площадок, газонов и так далее).

10.6.Не допускается осуществлять выпас домашних животных на землях общего пользования. Передвижение сельскохозяйственных животных на территории поселения без сопровождающих лиц не допускается.

10.7. Отлов безнадзорных животных осуществляет специализированная организация.