ПРОЕКТ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Об утверждении порядка уведомления муниципальными служащими администрации Сусанинского сельского поселения представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ СУСАНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

__.__.2018 № Проект

Об утверждении порядка уведомления муниципальными служащими администрации Сусанинского сельского поселения представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Областным законом Ленинградской области от 17.06.2011 № 44-ОЗ «О противодействии коррупции в Ленинградской области», руководствуясь Уставом муниципального образования «Сусанинское сельское поселение», администрация Сусанинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок уведомления муниципальными служащими администрации Сусанинского сельского поселения представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений согласно приложению.

2. Ведущему специалисту администрации Сусанинского сельского поселения, в обязанности которого входит кадровая работа, обеспечить ознакомление граждан претендующих на замещение должностей муниципальной службы и муниципальных служащих с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования на официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение».

4. Контроль за исполнением оставляю за собой.

Глава администрации

Сусанинского сельского поселения Е.В. Бордовская

Приложение 1

к постановлению администрации

Сусанинского сельского поселения

от __.__.2018 № ___

ПОРЯДОК

уведомления муниципальными служащими администрации Сусанинского сельского поселения

представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения

к совершению коррупционных правонарушений

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок уведомления муниципальными служащими администрации Сусанинского сельского поселения представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее — Порядок) разработан во исполнение положений Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и устанавливает процедуру уведомления муниципальными служащими администрации Сусанинского сельского поселения (далее — муниципальные служащие) Главы администрации Сусанинского сельского поселения (далее — Глава администрации) о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, порядок регистрации уведомлений, перечень содержащихся в них сведений и порядок организации их проверки.

1.2. Муниципальные служащие обязаны уведомлять Главу администрации, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

1.3. Невыполнение муниципальным служащим обязанности, предусмотренной пунктом 1.2 настоящего Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Муниципальный служащий, уведомивший Главу администрации, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Порядок уведомления муниципальными служащими о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

2.1. Уведомление о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее — уведомление) осуществляется муниципальным служащим в письменном виде в день такого обращения.

Муниципальный служащий представляет уведомление по форме согласно Приложению № 1 к настоящему Порядку на имя Главы администрации, ведущему специалисту, ответственному за кадровое делопроизводство администрации Сусанинского сельского поселения (далее – специалист).

При нахождении муниципального служащего вне пределов постоянного места прохождения службы или в период времени, свободного от исполнения им служебных обязанностей, о факте склонения его к совершению коррупционных правонарушений он обязан сообщить Главе администрации по любым доступным средствам связи (по почте, каналам факсимильной связи либо информационным системам общего пользования), а по прибытии к постоянному месту прохождения службы не позднее одного рабочего дня представить уведомление в соответствии с настоящим Порядком.

2.2. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения каких-либо лиц к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений либо о фактах совершения другими муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, вправе уведомить об этом Главу администрации в соответствии с настоящим Порядком.

2.3. Перечень сведений, подлежащих отражению в уведомлении:

— фамилию, имя, отчество, должность, место жительства и телефон лица, направившего уведомление;

— описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление направляется муниципальным служащим, указанным в пункте 2.2. настоящего Порядка, указывается фамилия, имя, отчество и должность служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

— подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц;

— все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;

— способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

2.4. К уведомлению прикладываются материалы, подтверждающие обстоятельства обращения.

2.5. Запрещается составление уведомления от имени другого лица (лиц).

3. Порядок регистрации уведомления

3.1. Регистрация уведомления осуществляется ведущим специалистом администрации Сусанинского сельского поселения. Отказ в принятии и регистрации уведомления не допускается.

3.2. Уведомление, поступившее по почте, каналам факсимильной связи либо информационным системам общего пользования или поданное муниципальным служащим непосредственно в ведущему специалисту администрации Сусанинского сельского поселения, незамедлительно в день поступления регистрируется в журнале регистрации уведомлений муниципальных служащих о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее — Журнал), который должен быть прошит и пронумерован, а также заверен оттиском печати администрации Сусанинского сельского поселения. Форма Журнала установлена в Приложении № 2 к настоящему Порядку.

3.3. Специалист, принявший уведомление, в день его регистрации в Журнале обязан выдать муниципальному служащему, представившему уведомление, под роспись талон-уведомление о принятии уведомления муниципального служащего о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее — талон-уведомление) с указанием данных о лице, принявшем уведомление, даты и времени его принятия. Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления в соответствии с Приложением № 3 к настоящему Порядку.

После заполнения корешок талона-уведомления остается у специалиста, а талон-уведомление вручается муниципальному служащему, представившему уведомление. В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется муниципальному служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом в день регистрации уведомления в Журнале. Невыдача талона-уведомления уполномоченным лицом не допускается.

3.4. Проведение проверки без регистрации уведомления в установленном порядке запрещается.

3.5. Запрещается отражать в Журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

3.6. Журнал хранится в администрации Сусанинского сельского поселения 5 лет со дня регистрации в нем последнего уведомления.

4. Порядок организации проверки содержащихся в уведомлении сведений

4.1. Организация проверки сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется должностным лицом администрации Сусанинского сельского поселения (далее – ответственное лицо) по поручению Главы администрации путем проведения бесед с муниципальным служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от муниципального служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.

4.2. Уведомление направляется Главой администрации в органы Прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России либо в их территориальные органы не позднее 10 дней с даты его регистрации в журнале. По решению представителя нанимателя (работодателя) уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.

В случае направления уведомления одновременно в несколько федеральных государственных органов (их территориальные органы) в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.

4.3. Проверка сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений проводится Прокуратурой Российской Федерации, МВД России, ФСБ России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Результаты проверки доводятся до Главы администрации.

4.4. Ответственное лицо при проведении проверки содержащихся в уведомлениях сведений обязано обеспечить объективную, всестороннюю и своевременную проверку сведений, содержащихся в уведомлениях.

4.5. В проведении проверки не может участвовать муниципальный служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах.

4.6. Ответственное лицо, осуществляющее проверку сведений, содержащихся в уведомлении, не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными в ходе проверочных мероприятий. Разглашение сведений, полученных в ходе проведения проверки, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

4.7. Ответственное лицо проводит проверку сведений, содержащихся в уведомлении, в течение пяти рабочих дней с даты регистрации уведомления.

4.8. В ходе проверки проверяется наличие в действиях (бездействии), которые предлагается совершить муниципальному служащему, признаков коррупционного правонарушения.

4.9. По результатам проверки уведомления не позднее двух рабочих дней со дня окончания проверки оформляется письменное заключение о наличии (отсутствии) в действиях (бездействии), указанных в уведомлении, признаков коррупционного правонарушения, которое подписывается уполномоченным должностным лицом и в день подписания направляется Главе администрации.

В заключении о наличии (отсутствии) в действиях (бездействии), указанных в уведомлении, признаков коррупционного правонарушения указываются: сроки проведения проверки; составитель уведомления и обстоятельства, послужившие основанием для проведения проверки; обстоятельства склонения уведомителя к совершению коррупционного правонарушения; выявленные признаки коррупционного правонарушения либо отсутствие признаков коррупционного правонарушения; меры, рекомендуемые для разрешения сложившейся ситуации.

4.10. Если по результатам проверки обстоятельства, содержащиеся в уведомлении о факте обращения к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, подтвердились, то Глава администрации в течение пяти рабочих дней со дня получения заключения о наличии в действиях (бездействии), указанных в уведомлении, признаков коррупционного правонарушения направляет в правоохранительные органы информацию о факте обращения к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

4.11. Государственная защита муниципального служащего, уведомившего Главу администрации, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

4.12. В отношении муниципального служащего, уведомившего Главу администрации, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, обеспечиваются гарантии, предотвращающие его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности до завершения проверки представленного муниципальным служащим уведомления.

4.13. В случае привлечения к дисциплинарной ответственности муниципального служащего, указанного в пункте 4.12., обоснованность такого решения рассматривается на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с подпунктом «в» пункта 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821.

Приложение № 1

к Порядку уведомления муниципальными служащими

администрации Сусанинского сельского поселения

представителя нанимателя (работодателя) о фактах

обращения в целях склонения к совершению

коррупционных правонарушений

(Ф.И.О., должность представителя нанимателя (работодателя))

(наименование органа местного самоуправления)

от

(Ф.И.О., должность муниципального служащего

место жительства, телефон)

УВЕДОМЛЕНИЕ
о факте обращения в целях склонения
муниципального служащего
к совершению коррупционных правонарушений

Сообщаю, что:

1.

(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения

к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей

каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений)

(дата, место, время, другие условия)

.

2.

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить

муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц)

.

3.

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице,

склоняющем к коррупционному правонарушению)

.

4.

(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению

(подкуп, угроза, обман и т.д.), а также информация об отказе (согласии) принять

предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)

.

 

(дата)

(подпись)

(инициалы и фамилия)

Приложение № 2

к Порядку уведомления муниципальными служащими

администрации Сусанинского сельского поселения

представителя нанимателя (работодателя) о фактах

обращения в целях склонения к совершению

коррупционных правонарушений

ЖУРНАЛ
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего

к совершению коррупционных правонарушений

(наименование органа местного самоуправления)

п/п

Номер, дата уведом­ления (указывается номер и дата талона-уведом­ления)

Сведения о муниципальном служащем, направившем уведомление

Краткое содер­жание уведом­ления

Ф.И.О. лица, приняв­шего уведом­ление

Ф.И.О.

документ, удостове­ряющий личность – паспорт гражда­нина Российской Федерации; служебное удостове­рение

должность

контактный номер телефона

Приложение № 3

к Порядку уведомления муниципальными служащими

администрации Сусанинского сельского поселения

представителя нанимателя (работодателя) о фактах

обращения в целях склонения к совершению

коррупционных правонарушений

ТАЛОН-КОРЕШОК

Уведомление принято от

(Ф.И.О. муниципального служащего)

Краткое содержание уведомления

 

(подпись и должность лица, принявшего уведомление)

200

г.

(подпись лица, получившего талон-уведомление)

ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ

Уведомление принято от

(Ф.И.О. муниципального служащего)

Краткое содержание уведомления

_________________________________________

Уведомление принято

(Ф.И.О., должность лица, принявшего уведомление)

200

г.

(подпись лица, получившего талон-уведомление)