ОТЧЁТ ГЛАВЫ МО «СУСАНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» ВАХРИНОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ за 2018 год

Cкачать: ms-word

ОТЧЁТ ГЛАВЫ МО «СУСАНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ВАХРИНОЙ  ЕЛЕНЫ  ЮРЬЕВНЫ

за 2018 год

СЛАЙД 1 Добрый день, уважаемые участники собрания.

На ежегодных подобных встречах с населением мы с Вами оцениваем достигнутые результаты, выявляем существующие проблемы и определяем основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

Вся деятельность СД направлена на повышение уровня жизни поселения, и решения социальных задач по удовлетворению жизненных потребностей и повышения качества жизни населения.

Структуру Совета депутатов на сегодня составляют:

СЛАЙД 2

— председатель Совета депутатов – Вахрина Е.Ю.

—       заместитель председателя Совета депутатов – Волкова Т.И. Она же является представителем нашего СД в СД ГМР.

—       действуют 3 постоянных комиссии («По вопросам бюджетной и экономической политики»; «По вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства»; «По вопросам молодежной политики, культуры и социальным вопросам»).

СЛАЙД 3

Работа по основным направлениям деятельности Совета депутатов осуществлялась  в различных формах. Основные формы деятельности представлены на слайде.

—    разработка проектов решений Совета депутатов;

—  анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Совета депутатов, подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;

—    прием населения и содействие в решении вопросов местного значения;

—   проведение заседаний постоянных депутатских комиссий;

—   проведение заседаний Совета депутатов;

—    контроль за исполнением ранее принятых решений Совета депутатов.

 

Деятельность Совета депутатов проходила в тесном и конструктивном сотрудничестве с администрацией муниципального образования, службами и организациями.

Совет депутатов в своей работе руководствовался нормами  федерального и регионального законодательства, Уставом, планом работы, уделяя при этом особое внимание совершенствованию нормативно-правовой базы и  правоприменительной практики.

СЛАЙД 4

В 2018 году было проведено:

— 11 заседаний Совета депутатов,

— 6 заседаний постоянных комиссий,

— принято 64 решения, в том числе 48 нормативно-правовых актов.

 

СЛАЙД 5 Передано 7 полномочий на уровень района. Таким образом, в 2018г. объем межбюджетных трансфертов, передаваемых  бюджету  Гатчинского муниципального района на осуществление  части полномочий на решение вопросов местного значения составил 533,49 тысяч рублей:

 

Наименование полномочий Сумма                        (тыс. рублей)
1. Казначейское   исполнению бюджета 59,2
2.  Реализация прав граждан для участия в федеральных     и региональных целевых программах на получение субсидий для приобретения (строительства) жилья 65,0
3.  Регулирование тарифов  на подключение к системе  коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей, полномочий по организации теплоснабжения, предусмотренных Федеральным законом «О теплоснабжении». 43,46
4.  Осуществление  финансового контроля бюджета поселения 97,51
5.Осуществление муниципального жилищного контроля 82,80
6. Организация в границах поселения централизованного тепло, водоснабжения населения и  водоотведения 86,92
7.Осуществление финансового   контроля в сфере закупок 98,6
               ВСЕГО 533,49

 

Значительное место в работе Совета депутатов занимало внесение изменений в ранее принятые решения, что обусловлено постоянными изменениями федерального и регионального законодательства, выработкой в процессе деятельности органов местного самоуправления района  новых направлений и совершенствованием схем управления.

СЛАЙД 6

Это  серьезная,    кропотливая  и  очень  ответственная  работа,  требующая глубокого понимания  сути разрабатываемого документа, его юридических  основ.  В этой связи была неоценимой помощь сотрудников администрации юридического и экономического направлений.

Безусловно, ключевыми вопросами, рассматриваемыми Советом депутатов являются вопросы утверждения бюджета муниципального образования и отчета о его  исполнении.

Так, в отчётном периоде Принято:

— 4 правовых акта по внесению изменений и дополнений в бюджет.

—  решения по исполнению бюджета Сусанинского сельского поселения: за 2017 год, за 1 квартал, 1-ое  полугодие, 9 месяцев 2018 года.

 

 

СЛАЙД 7

Назначены и проведены публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов

Так на конец отчетного периода

Доходы составили (на 01.01.2019 года) – 77млн 795 тыс. рублей,

Расходы (на 01.01.2019 года) – 84млн 726 тыс. рублей.

 

Подробный отчет об исполнении бюджетных обязательств будет представлен в докладе главы администрации.

 

В связи с внесением изменений в Федеральное законодательство:

— внесены изменения в  земельный налог (уменьшение на величину кадастровой стоимости 600кв.м площади земельного участка);

— внесены дополнения в Правила благоустройства (порядок содержания и ответственность за содержание водоотводящих канав; зимняя и летняя уборка…)

 

От прокуратуры в 2018 году поступило

— 4 протеста на принятые НПА

— 1 замечание на проект НПА

— 2 информационных письма в качестве нормотворческой инициативы

— 3 запроса по деятельности совета депутатов

— 1  представление на соблюдение федерального законодательства

 

Вместе с тем, нормативно-правовые акты проходят экспертизу на коррупционную составляющую, проекты и копии решений предоставляются в Гатчинскую прокуратуру.

В соответствии с требованиями  законодательства по регистрации муниципальных правовых актов в 2018 году Советом депутатов  осуществлялась работа по подготовке и  представлению правовых актов, принятых представительным органом, в ГКУ ЛО «Государственный экспертный институт регионального законодательства» для включения в регистр. Данная работа проводится в целях систематизации и учета нормативных правовых актов, а также реализации конституционного права граждан на ознакомление с документами, непосредственно затрагивающими их права и свободы.

СЛАЙД 8

Не стоит забывать о том, что представители законодательной власти поселения – неосвобождённые депутаты, каждый из которых имеет основное место работы, а также образование, зачастую отнюдь не законотворческой направленности. Данный пробел депутаты решают на уровне области – участвуют в обучающих заседаниях муниципальной школы.

Так в 2018 году депутаты посетили занятия по темам:

— Об участии в подпрограмме Устойчивое развитие сельских территорий ЛО на период до 2020 года в части строительства и капитальных ремонтов сельских домов культуры, в части строительства и реконструкции сельских дорог.

— О ходе реализации мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского.

Наиболее информативным показалось в 2018 году занятие муниципальной школы по темам:

— Деятельность и взаимодействие органов государственной власти и органов МСУ, направленные на защиту прав человека. Докладчиком выступил уполномоченный по правам человека Шабанов Сергей Сергеевич;

— Особенности предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных областным Социальным кодексом;

— Направления развития современного образования в докладе председателя профильного комитета Тарасова Сергея Валентиновича.

По итогам прошлого отчета главы от СД ССП  для рассмотрения в муниципальную школу области были направлены вопросы, касающиеся социального кодекса и образования.  К приятному удивлению именно эти вопросы нашли своё отражение в работе муниципальной школы очень быстро – в мартовскую сессию 2018 года. Об особенностях и итогах  подобного обучения представителей законодательной власти нами была направлена статья в районную газету «Спектр-Гатчина».

 

СЛАЙД 9

Совет депутатов постоянно стремится к формированию устойчивого интереса жителей к принимаемым решениям, проводимым мероприятиям. Деятельность Совета депутатов в 2018 году частично была освещена на официальном сайте сусанинское.рф. С недавнего времени – и в официальной группе администрации в социальной сети «Вконтакте». За данный сегмент открытости СД выражает благодарность сотрудникам нашего исполнительного органа власти. Ведь это ещё одна возможность оперативной просветительской деятельности в сети, а именно в столь популярных социальных группах, где не только анонсируют культурные, спортивные мероприятия, но и отвечают на злободневные вопросы. Современное использование узнаваемых хэштегов тоже заслуживает внимания.

 

Официальная входящая корреспонденция составила 33 документа. Исходящая корреспонденция – 50 документов.

 

Поступившие обращения позволяет владеть полной и объективной информацией о ситуации во всех сферах жизнедеятельности поселения.

Анализ поступившей корреспонденции за отчетный год показал, что по-прежнему высоким остается количество вопросов граждан по проблемам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, земельных вопросов, электрификации.

 

СЛАЙД 10

Ультра важной составляющей любого отчетного года является перечень социально-значимых, патриотических массовых мероприятий. Минувший период был посвящён Году добровольчества и волонтёрства в РФ и Году туризма в ЛО.

Решением совета депутатов Сусанинского сельского поселения от 18.07.2018  № 239  был признан почетный житель нашего поселения. Знак почетного жителя вручили на праздновании дня посёлка Семрино Вавиловой Елене Владимировне. Нашему жителю, безусловно, имеющему как никто другой, отношение к глубокому смыслу термина «добровольчество».

План работы СД реализован полностью. В соответствии с регламентом осуществлялось информирование прокуратуры Гатчинского муниципального района о проектах и принятых решениях. В установленные законом сроки даются ответы и принимаются соответствующие решения.

СЛАЙД 11

Подводя итоги работы за 2018 год необходимо отметить, что Совет работал эффективно, решая насущные проблемы, создавая нормативную правовую базу, определяющую нормы и правила, по которым живет поселение. Мы вступили в новый отчетный год и ставим перед собой новые задачи. В их решении мы надеемся на сотрудничество и взаимопонимание депутатов, администрации, трудовых коллективов, жителей поселения. Предстоит сделать еще больше. Нам предстоит рассмотреть проекты ещё многих правовых актов. Время ставит новые задачи. Нужно совершенствовать уже созданную нормативную базу, оперативно реагировать на новации.

Уважаемые депутаты! До окончания срока наших полномочий остается чуть более полугода. Сделано за созыв немало, хотя несделанное также на виду. В оставшийся очень короткий промежуток времени нужно максимально сконцентрироваться на решении приоритетных задач. Поэтому, обращаясь к своим коллегам по депутатскому корпусу, прошу их не забывать о том, что наша с Вами повседневная деятельность должна строиться во благо населения. И помнить, что, пусть все мы разные и имеем разные мнения, но поселение у нас одно! И наша общая первоочередная задача – сделать все от нас зависящее для его процветания и создания лучших условий для жизни.

Заканчивая свой доклад, разрешите выразить слова благодарности депутатам ЗАКСа ЛО по нашему округу,  районному совету депутатов и администрации района, всему депутатскому корпусу поселения, коллективу сотрудников администрации поселения, предпринимателям и старостам, лидерам общественных объединений за эффективное взаимодействие.

Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы. Органы местного самоуправления Сусанинского сельского поселения всегда готовы прислушиваться к советам жителей, помогать в решении проблем. Но мы также рассчитываем на поддержку самих жителей нашего поселения, на их деятельное участие в обновлении всех сторон жизни нашего муниципального образования, на заинтересованность каким быть поселению уже сегодня и завтра. Уверена, что при поддержке всех, вместе мы сможем сделать нашу жизнь достойной, а сельское поселение уютным и процветающим

Спасибо всем за поддержку и понимание!

 

СЛАЙД 12

Благодарю Вас за внимание! Здоровья и крепкого духа всем нам в год здорового образа жизни.

Глава муниципального образования Сусанинское сельское поселение Е.Ю. Вахрина