ОТЧЁТ ГЛАВЫ МО «СУСАНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» ВАХРИНОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ за 2017 год

Cкачать: ms-word

ОТЧЁТ ГЛАВЫ МО «СУСАНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ВАХРИНОЙ  ЕЛЕНЫ  ЮРЬЕВНЫ

за 2017 год

СЛАЙД 1 Добрый день, уважаемые участники собрания.

На ежегодных подобных встречах с населением мы с Вами оцениваем достигнутые результаты, выявляем существующие проблемы и определяем основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

Вся деятельность СД направлена на повышение уровня жизни поселения, и решения социальных задач по удовлетворению жизненных потребностей и повышения качества жизни населения.

Структуру Совета депутатов на сегодня составляют:

СЛАЙД 2

— председатель Совета депутатов – Вахрина Е.Ю.

—       заместитель председателя Совета депутатов – Волкова Т.И. Она же является представителем нашего СД в СД ГМР.

—       действуют 3 постоянных комиссии («По вопросам бюджетной и экономической политики»; «По вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства»; «По вопросам молодежной политики, культуры и социальным вопросам»).

СЛАЙД 3

Работа по основным направлениям деятельности Совета депутатов осуществлялась  в различных формах. Основными формами деятельности являлись:

—    разработка проектов решений Совета депутатов;

—  анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Совета депутатов, подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;

—    прием населения и содействие в решении вопросов местного значения;

—   проведение заседаний постоянных депутатских комиссий;

—   проведение заседаний Совета депутатов;

—    контроль за исполнением ранее принятых решений Совета депутатов.

Деятельность Совета депутатов проходила в тесном и конструктивном сотрудничестве с администрацией муниципального образования, службами и организациями.

Совет депутатов в своей работе руководствовался нормами  федерального и регионального законодательства, Уставом, планом работы, уделяя при этом особое внимание совершенствованию нормативно-правовой базы и  правоприменительной практики.

В 2017 году было проведено 11 заседаний Совета депутатов, 7 заседаний постоянных комиссий, принято 54 решения, в том числе 41 нормативно-правовой акт.

СЛАЙД 4 Передано 7 полномочий на уровень района. Таким образом, в 2017г. объем межбюджетных трансфертов, передаваемых  бюджету  Гатчинского муниципального района на осуществление  части полномочий на решение вопросов местного значения составил 545 тысяч рублей:

 

Наименование полномочий Сумма                        (тыс. рублей)
1. Казначейское   исполнению бюджета 67,2
2.  Реализация прав граждан для участия в федеральных     и региональных целевых программах на получение субсидий для приобретения (строительства) жилья 48,4
3.  Регулирование тарифов  на подключение к системе  коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей, полномочий по организации теплоснабжения, предусмотренных Федеральным законом «О теплоснабжении». 39,0
4.  Осуществление  финансового контроля бюджета поселения 60,5
5.Осуществление муниципального жилищного контроля 166,7
6. Организация в границах поселения централизованного тепло, газо, водоснабжения населения и  водоотведения 113,4
7.Осуществление финансового   контроля в сфере закупок 49,9
               ВСЕГО 545,04

 

Значительное место в работе Совета депутатов занимало внесение изменений в ранее принятые решения, что обусловлено постоянными изменениями федерального и регионального законодательства, выработкой в процессе деятельности органов местного самоуправления района  новых направлений и совершенствованием схем управления.

СЛАЙД 5

Это  серьезная,    кропотливая  и  очень  ответственная  работа,  требующая глубокого понимания  сути разрабатываемого документа, его юридических  основ.  В этой связи была неоценимой помощь сотрудников администрации юридического и экономического направлений.

Безусловно, ключевыми вопросами, рассматриваемыми Советом депутатов являются вопросы утверждения бюджета муниципального образования и отчета о его  исполнении.

Так, в отчётном периоде Принято:

— 3 правовых акта по внесению изменений и дополнений в бюджет.

— решение об Утверждении Устава МО «Сусанинское сельское поселение» в новой редакции

—  решения по исполнению бюджета Сусанинского сельского поселения: за 2016 год, за 1 квартал, 1-ое  полугодие, 9 месяцев 2017 года.

Подробный отчет об исполнении бюджетных обязательств будет представлен в докладе главы администрации.

От прокуратуры в 2017 году поступило

— 6 протестов на принятые НПА

— 4 информационных письма в качестве нормотворческой инициативы

— 5 запросов по деятельности совета депутатов.

Вместе с тем, нормативно-правовые акты проходят экспертизу на коррупционную составляющую, проекты и копии решений предоставляются в Гатчинскую прокуратуру.

В соответствии с требованиями  законодательства по регистрации муниципальных правовых актов в 2017 году Советом депутатов  осуществлялась работа по подготовке и  представлению правовых актов, принятых представительным органом, в ГКУ ЛО «Государственный экспертный институт регионального законодательства» для включения в регистр. Данная работа проводится в целях систематизации и учета нормативных правовых актов, а также реализации конституционного права граждан на ознакомление с документами, непосредственно затрагивающими их права и свободы.

Не стоит забывать о том, что представители законодательной власти поселения – неосвобождённые депутаты, каждый из которых имеет основное место работы, а также образование, зачастую отнюдь не законотворческой направленности. Данный пробел депутаты решают на уровне области – участвуют в обучающих заседаниях муниципальной школы. Так в 2017 году были пройдены занятия по темам: энергосбережение и энергоэффективность, требования федерального законодательства о теплоснабжении, развитие транспортной инфраструктуры, региональные стандарты транспортного обслуживания населения.

На предстоящий (уже текущий) год для рассмотрения в муниципальную школу области направлен ряд вопросов, а именно:

Предложения по вопросам к рассмотрению на занятиях муниципальной школы от Сусанинского поселения:
1. Особенности и новшества Социального кодекса.
2. Вопросы профориентации школьников и трудоустройства молодых специалистов разных отраслей:

а) возможность поступления на основе трёхстороннего договора по целевому направлению не только после 11 класса, но и после 9 классов с целью расширения сегмента работников со средним профессиональным образованием на рынке труда;

б) соучастие работодателей в оплате съемного жилья для молодых специалистов не только в отрасли здравоохранения, но и в иных.

  1. Льготы для многодетных семей Ленинградской области, а именно — проезд на железнодорожном транспорте до объектов спорта и дополнительного образования. А не только до места основной учёбы. Этот же вопрос был подан письменно губернатору региона на декабрьской встрече в Гатчине. Вместе с тем был получен положительный ответ, в том числе, и от председателя областного комитета образования о предоставлении детям из многодетных семей бесплатного питания в школьных столовых (сейчас это оплата 50% стоимости).

СЛАЙД 6

Совет депутатов постоянно стремится к формированию устойчивого интереса жителей к принимаемым решениям, проводимым мероприятиям. Деятельность Совета депутатов в 2017 году частично была освещена на официальном сайте сусанинское.рф. Также ряд представителей Совета проводят просветительскую деятельность в сети, а именно в столь популярных социальных группах, где не только анонсируют культурные, спортивные мероприятия, но и отвечают на злободневные вопросы.

Официальная входящая корреспонденция составила 49 документов. Исходящая корреспонденция – 67 документов.

СЛАЙД 7

Кроме того, в поселении есть ряд жителей, которые практически ведут местные СМИ и публикуют собственные статьи и фото-репортажи в Гатчинской правде, Гатчинской службе новостей, социально значимых группах. Совет депутатов благодарит за имиджевую деятельность поселения Татьяну Самкову, Татьяну Гирсову, Игоря Клопова, представителей спортивных команд, волонтёров, Николая Гатко, Октябрину Умнякову, Татьяну Ерошенкову, администраторов группы «посёлок Сусанино Гатчинский район». В этом году у нас организивалась и так называемая «Подслушка» в контакте. Молодые ребята, авторы группы, стараются информировать население актуальными новостями, сообщениями, объявлениями и просто радовать.

СЛАЙД 8

Поступившая информация, помогает депутатам в решении повседневных проблем на территориях населённых пунктов, позволяет владеть полной и объективной информацией о ситуации во всех сферах жизнедеятельности поселения.

Анализ поступивших обращений за отчетный год показал, что по-прежнему высоким остается количество обращений граждан по проблемам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, земельных вопросов, связи и интернета, электрификации, и, конечно же, газификации.

Был проведён ряд встреч с населением  в рамках публичных слушаний из них:

1) По исполнению бюджета за 2016 год

2) По проекту бюджета на 2018-2020г.г.

3) по проекту Правил благоустройства на территории МО

4) по проекту Программы комплексного развития социальной инфраструктуры МО на 2018-2027гг

5) по проекту Программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры МО на 2018-2027гг

6) по проекту программы комплексного развития транспортной инфраструктуры МО на 2018-2021 и на перспективу до 2035 года

 

Ультра важной составляющей любого отчетного года является перечень социально-значимых, патриотических массовых мероприятий. Минувший период был посвящён Году Экологии в РФ и Году Истории в ЛО. Хотелось бы заострить внимание здесь присутствующих на событиях, посвящённых данной тематике и озвучить основные.

СЛАЙД 9

  • Дружище! Сделаем наш парк чище!

Году экологии в России и в честь 90-летия Ленинградской области! Волонтёры, Администрация и Совет депутатов Сусанинского поселения провели акцию «Да будет парк!» Этот участок земли и летом, и зимой представлял из себя жалкое зрелище ((( весь зарос кустами и заболотился ((( Имеются активные молодые семьи с детьми, которые зимой чистят водоём от снега и делают на нём каток, проводят Масленицу, сами организуют свой досуг. Было предложено сделать парк привлекательным для всех — очистить территорию от зарослей кустов и старых деревьев, подрезать нижние ветки деревьев, побелить стволы, почистить пруд и канавы, обустроить зоны отдыха, посадить молодые сосны, проложить дорожку по парку и установить скамейки! В парке уже начались работы. В администрации имеется графический проект-рисунок примерного благоустройства парка.  Хотелось, чтобы побольше сусанинцев приняло участие в возрождении парка. Многие пишут в сети, что что-то не так, и что-то не сделано, так может не стоит ждать, что кто-то сделает для нас? Может, сами сделаем? Это же для нас, наших детей, и близких. Итог: парк преобразился! Установлена горка, прочищены канавы, уже как-то вырисовывается место для проведения сборов. Это наш ответ году экологии. Акция продолжается.

СЛАЙД 10

  • Социально-экологическая акция #ДОБРЫЕ_КРЫШЕЧКИ в Семрино и Сусанино привела к тому, что многие отзывались об этом проекте, как о сформировавшейся привычке не выкидывать пластиковые пробки.
  • Экология – это и здоровье! Активно шагает по нашему поселению ГТО. Конечно, в основном это дети, школьники, студенты. Есть среди них и значкисты. В отчетном году среди наших участников есть женщина 1944 года рождения. Ей 73 года. Иваненко Светлана Андреевна.
  • Традиционный турслёт в конце июня тоже был посвящён экологии.

 

СЛАЙД 11

  • В этом году впервые общественники, активисты, ветераны – жители поселения, которым несмотря на разный возраст не ведомо слово «равнодушие», а именно семь жителей поселения были удостоены медали «За заслуги перед ветеранским движением» (Вавилова, Екимова, Цветкова, Вахрина, Бордовская, Власова, Кузнецов Викт.Ник.).
  • С целью сохранения исторической памяти в мае прошла акция «Нам нужна одна победа». Были организованы съёмки видео-ролика на мелодию песни «Смуглянка». Более 20 членов молодёжного совета поселения приняли участие в проекте, который в таких масштабах был  организовать исключительно в нашем поселении. Режиссеры-постановщики: Иван Балашов, Ирина Молчанова!
  • 6 мая 2017г. г.Волхов. Хор русской песни «Завалинка» Сусанинского КДЦ стали лауреатами 2 степени областного фестиваля хоров и ансамблей ветеранов Ленинградской области «С песней по жизни». Спасибо хору за энтузиазм, пример нам, молодым, оптимизма и любви к жизни!!!
  • С 2017 года, а именно с досугового центра пос.Семрино начались тёплые взаимоотношения с воинами-интернационалистами, участников боевых действий в «горячих точках» нашей страны. Был также установлен контакт с воинской частью «Пижма» в рамках военно-патриотического, профиориентационного направления деятельности.

(На встрече присутствовали председатель правления Гатчинской городской общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Давыдов А.Н., Беляков П.М. – помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Коняева С.В. и Гостищева Р.Х. – общественный помощник депутата Законодательного собрания Ленобласти Тептиной Л.А. Как сообщается на официальном сайте администрации Сусанинского сельского поселения, ветераны делились воспоминаниями о молодости и о службе, о солдатском братстве, о боевых друзьях-однополчанах. Было принято решение создать ячейку организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» на территории Сусанинского сельского поселения. Возглавил ее Смирнов Алексей Викторович (п. Сусанино)).

Ветеранов боевых действий (ДРА, ЧР, Сирия, Египет, Ангола и т.д.) поселения приглашают вступить в организацию «Российский Союз ветеранов Афганистана». Более подробную информацию можно узнать на сайте администрации Сусанино

СЛАЙД 12

  • Старт праздничным мероприятиям, посвящённым дню победы в Сусанинском поселении был дан в пос.Семрино, где впервые за долгие годы жителям удалось собраться у знаменательного места, которое было обустроено только в 2016 году — закладной камень «Слава защитникам земли Русской». В честь этого было впервые же организовано и шествие Бессмертного полка. Истинная радость для семринцев — обрести место поклонения Великим Подвигам, не выезжая за пределы своего посёлка! Поздравляем! Молодцы!
  • Вахта памяти. Впервые члены молодёжного Совета участвовали в этом историческом событии. Проходила вахта на территории д.Мины и сопряжённой территории с д.Красницы. Участвовали мол.совет, работники СКДЦ, семьи поселения.  По мимо  проведения раскопок по нахождению останков, была организована выставка оружия, агитационные встречи, соревнования по спортивному туризму. Положительно удалось договориться и наметить план действий по раскопкам в д.Красницы на территории частного домовладения, участка.

План работы СД реализован полностью. В соответствии с регламентом осуществлялось информирование прокуратуры Гатчинского муниципального района о проектах и принятых решениях. В установленные законом сроки даются ответы и принимаются соответствующие решения.

СЛАЙД 13

Подводя итоги работы за 2017 год необходимо отметить, что Совет работал эффективно, решая насущные проблемы, создавая нормативную правовую базу, определяющую нормы и правила, по которым живет поселение. Мы вступили в новый отчетный год и ставим перед собой новые задачи. В их решении мы надеемся на сотрудничество и взаимопонимание депутатов, администрации, трудовых коллективов, жителей поселения. Предстоит сделать еще больше. Нам предстоит рассмотреть проекты ещё многих нормативно-правовых актов. Время ставит новые задачи. Нужно совершенствовать уже созданную нормативную базу, оперативно реагировать на новации.

Действующему СД хочется пожелать быть активнее и настойчивее в решении всех проблем. Анализировать, планировать, прогнозировать. Быть внимательнее к людям, их нуждам. Информировать население, недостаток информации порождает непонимание и домыслы. Спасибо за работу с гражданами, которые в определённый момент жизни становятся одинокими и беспомощными, спасибо за идеи и советы по благоустройству, спасибо за участие в патриотических акциях.

Уважаемая Администрация! Результатом вашей работы является  изыскание возможностей положительного влияния и реального решения возникающих проблем  жителей, обеспечение сбалансированности интересов различных групп населения муниципального образования и формирование доверия граждан к деятельности властных структур. Нам, как и прежде, предстоит совместная трудная работа, но она стоит наших споров, дискуссий, иногда даже борьбы разных подходов, взглядов, она стоит этого потому, что итогом наших совместных усилий должно стать динамичное развитие нашего поселения.

Уважаемые жители! Критиковать любую власть очень легко, легко строить своё мнение на основе слухов. Гораздо трудней быть терпимыми к отнюдь не быстрым положительным изменениям, ещё трудней ценить то, что у нас уже сделано, принимать скоротечность обновления законодательства различного уровня. Комфортность проживания людей зависит не только от администрации, но и от активности населения. Без привлечения общественности, неравнодушных, активных людей, ни одну проблему на местах не решить.

Спасибо всем за поддержку и понимание!

СЛАЙД 14

Спортивным командам по футболу, тайскому боксу, хоккею, волейболу, танцевальным коллективам, театральной студии структурных подразделений и самого СКДЦ, молодёжному совету, волонтёрам, спасибо за представление нашего поселения на уровне района, области, и в этом году – другого региона за удовольствие лицезреть ваши выступления на нашем уровне. Вам – дальнейших успехов!

Всем нам – в год Добровольчества в России – силы духа, взаимной поддержки, добрых дел, ответов на заданные вопросы, решений – задачам и мирного неба!

СЛАЙД 15

Благодарю Вас за внимание! Глава муниципального образования Сусанинское сельское поселение Е.Ю. Вахрина