РЕШЕНИЕ от 22.08.2019г. № 311 О внесении изменений в Положение «О погребении и похоронном деле на территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение», утвержденное решением Совета депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» № 103 от 20.12.2010г.

Наименование:РЕШЕНИЕ от 22.08.2019г. № 311 О внесении изменений в Положение «О погребении и похоронном деле на территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение», утвержденное решением Совета депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» № 103 от 20.12.2010г.
Дата:22.08.2019
Cкачать: ms-word

                                                                  

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУСАНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

22.08.2019                                                                                                                               № 311

 

О   внесении    изменений    в Положение «О   погребении и похоронном   деле на территории     муниципального образования «Сусанинское    сельское поселение»,   утвержденное      решением Совета   депутатов    муниципального образования «Сусанинское     сельское поселение» № 103 от 20.12.2010г.

 

В целях реализации Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», руководствуясь Уставом Сусанинского сельского поселения, Совет депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

 

РЕШИЛ:

 

  1. Внести в Положение «О погребении и похоронном деле на территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» (утвержденное решением Совета депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» №103 от 20.12.2010г.) изменений следующего содержания: в пункт 5 организация места погребения добавить подпункт 5.9. «Порядок содержания кладбищ и мест погребения (захоронения)» (приложение 1), далее по тексту.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования в средствах массовой информации и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение».

 

 

Глава муниципального образования

«Сусанинское сельское поселение»                                                                     Е.Ю. Вахрина

 

 

 

 

Приложение №1

                                           к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Сусанинское сельское поселение»

Гатчинского муниципального района

Ленинградской области от 22.08.2019  № ….

Порядок содержания кладбищ и мест погребения (захоронения)

5.9. Обеспечение содержания и благоустройства кладбища осуществляется администрацией сельского поселения. Ответственность за содержание кладбища может быть возложена на организацию, управляющую кладбищем, с которой администрацией поселения заключен муниципальный контракт (договор) о выполнении работ по содержанию кладбища в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

5.9.1. Обязанности по содержанию мест захоронения, в том числе по ремонту намогильных сооружений (надгробий) и оград, осуществляют лица, на которых зарегистрированы места захоронения.

По поручению лиц, на которых зарегистрированы места захоронения, мероприятия, указанные в настоящем пункте, могут осуществляться на договорной основе с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами.

5.9.2. Установленные гражданами (организациями) намогильное сооружение (надгробие) (памятники, цветники и др.) являются их собственностью.

5.9.3. Монтаж, демонтаж, ремонт, замена намогильных сооружений (надгробий) и оград осуществляются только на основании письменного уведомления администрации Сусанинского сельского поселения при предъявлении лицом, на которого зарегистрировано место захоронения, или его представителем, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, удостоверения о захоронении, соответствующего документа на изготовление (приобретение) надмогильного сооружения или ограды от их изготовителя – при установке или замене надмогильного сооружения или ограды в пределах отведенного земельного участка с учетом обеспечения подходов к могилам.

5.9.4. Администрация поселения осуществляет регистрацию установки, замены каждого намогильного сооружения (надгробия), о чем делается соответствующая запись в книге регистрации намогильных сооружений (надгробий) и в соответствующих удостоверениях о захоронениях. В книге регистрации намогильных сооружений (надгробий) указывается адрес захоронения, фамилия, имя и отчество захороненного, дата установки, габаритные размеры и материал намогильного сооружения (надгробия).

5.9.5. Устанавливаемые на участках для захоронений надгробия не должны превышать по высоте следующих размеров:

— памятники — 1,8 метра;

— цоколи — 0,18 метра.

5.9.6. Надписи на намогильных сооружениях (надгробиях) должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

5.9.7. На территории мест захоронения, где в соответствии с архитектурно-ландшафтным проектом кладбища предусмотрено погребение умерших без последующей установки оград, установка оград запрещена.

5.9.8. Срок нахождения намогильных сооружений (надгробий) и оград не ограничивается, за исключением случаев признания объекта в установленном порядке ветхим, представляющим угрозу здоровью людей, сохранности соседних мест захоронения.

5.9.9. Администрация сельского поселения за установленные гражданами намогильные сооружения (надгробия) (в том числе и зарегистрированные) материальной ответственности не несет.

5.10.0. Виновные в хищении, разрушении и повреждении установленных гражданами намогильных сооружений (надгробий) привлекаются к уголовной ответственности в установленном законодательстве порядке.

5.10.1. Намогильные сооружения (надгробия) и ограды, установленные за пределами мест захоронения либо установленные без уведомления администрации поселения, подлежат сносу за счет лиц, установивших такое намогильное сооружение.

5.10.2. На старых местах захоронения установка оград высотой более 1,0 метра и замена старых оград на новые, высотой более 1,0 метра, производится по согласованию с администрацией Сусанинского сельского поселения.

5.10.3. Содержание мест захоронений включает следующие виды работ:

— надлежащий уход, благоустройство, озеленение зоны захоронений, уборку от мусора и снега;

5.10.4. К ведению администрации относятся:

— содержание, эксплуатация, благоустройство и текущий ремонт муниципального кладбища;

— ведение реестра захоронений по их видам;

— проведение инвентаризации мест захоронений в порядке, установленном действующим законодательством;

— предоставление по решению администрации сельского поселения мест захоронения на кладбище в целях погребения умерших;

— предоставление по решению администрации сельского поселения по заявлениям граждан мест для родственных захоронений;

— осуществление контроля за соблюдением при погребении установленных норм и правил захоронения;

— осуществление иных функций, установленных законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами.

5.10.5. Администрация кладбища обязана обеспечить на территории муниципального кладбища:

— установку информационного стенда при входе с указанием наименования кладбища, его принадлежности, режима работы;

— систематическую уборку территории муниципального кладбища и своевременный вывоз мусора, в том числе засохших цветов и венков;

— своевременный вывоз отходов с территории его складирования, содержание в чистоте мест площадок для мусоросборников, которые должны иметь твердое покрытие (асфальтирование, бетонирование);

— размещение и содержание в исправном состоянии скамеек (стационарных и нестационарных) для посетителей, поливочного водопровода (или накопительных баков для воды), мусоросборников и урн для мусора;

— содержание в исправном состоянии дорог, площадок и ограды кладбища;

— проведение работы по уходу за зелеными насаждениями на всей территории кладбища (кроме расположенных на местах захоронения), их полив и обновление;

5.10.6. Администрация несет ответственность за соблюдение санитарных правил при эксплуатации муниципального кладбища.

5.10.7. После признания в установленном законом порядке могилы и (или) намогильного сооружения (надгробия) бесхозными (заброшенными) администрация кладбища принимает решение о возможности использования данного земельного участка в соответствии с действующим законодательством.

5.10.8. Намогильные сооружения (памятники, надгробные плиты, цветники, мемориальные доски и другое) и ограды могут быть установлены после захоронения в границах отведенного для захоронения земельного участка.

5.10.9. Устанавливаемые намогильные сооружения (надгробия) и ограды не должны иметь частей, выступающих за границы мест захоронения или нависающих над ними.

5.11.0. При установке намогильных сооружений (надгробий) на местах захоронения следует предусмотреть возможность последующих захоронений на местах родственных, семейных (родовых) захоронений.

5.11.1. Кладбища открыты для посещения ежедневно с 9 до 22 часов. Захоронения умерших на кладбищах производятся с 10 до 17 часов.

5.11.2. На территории кладбищ посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

5.11.3. Посетители кладбищ имеют право:

— устанавливать памятники и другие намогильные сооружения в соответствии с требованиями настоящих Правил;

— сажать цветы на месте захоронения;

— сажать деревья в соответствии с проектом озеленения муниципального кладбища по согласованию с администрацией поселения;

— беспрепятственно проезжать на территорию кладбища в случае установки (замены) намогильных сооружений при наличии разрешения на установку намогильного сооружения, выдаваемого администрацией поселения.

5.11.4. На территории кладбищ посетителям запрещается:

— устанавливать, переделывать и снимать памятники и другие намогильные сооружения (надгробия), мемориальные доски без согласования с администрацией поселения;

— портить намогильные сооружения, оборудование кладбищ;

— повреждать или уничтожать зеленые насаждения;

— разжигать костры и нарушать правила противопожарной охраны;

— выгуливать животных;

— мыть транспортные средства;

— засорять территорию, складировать любые материалы;

— добывать песок и глину, резать дерн;

— передвигаться по территории кладбища на велосипедах, мопедах, мотороллерах, мотоциклах, лыжах, санях и так далее;

— самовольно копать могилы;

— оставлять демонтированные намогильное сооружения (надгробия) при их замене или осуществлении благоустройства на месте захоронения.

5.11.5. Запрещается самовольно превышать установленный размер предоставленного участка для захоронения.

5.11.6. Запрещается передвигаться по территории кладбища на транспортных средствах, кроме катафального транспорта и транспорта, сопровождающего похоронную процессию, для уборки территории кладбища, подвоза воды, вывозки контейнеров с мусором, транспортных средствах для перевозки инструмента и для копки могил.

5.11.7. На территории кладбища запрещена какая-либо предпринимательская деятельность, несовместимая с их целевым назначением. Торговля похоронными принадлежностями, предметами похоронного ритуала и материалами по благоустройству захоронений разрешается только в местах, отведенных для этих целей администрацией сельского поселения.

5.11.8. Осквернение, надругательство или уничтожение мест захоронения влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

5.11.9. На территории кладбища посетители должны соблюдать:

— общественный порядок и тишину;

— правила пожарной безопасности;

— требования СанПиНа 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»;

— иные требования, установленные действующим законодательством.

 

 

 

 

 

Приложение №1

                                           к Порядку содержания кладбищ и

мест погребения (захоронения)

 

 

 

Главе администрации

Сусанинского селького поселения

Е.В. Бордовской

от __________________________

_____________________________

паспорт: _____________________

выдан _______________________

_____________________________

_____________________________

зарегистрирован ______________

_____________________________

_____________________________

телефон _____________________

 

 

Заявление

 

Прошу Вас разрешить установку (замену) надмогильного сооружения (надгробия) на кладбище, расположенного по адресу: ______________________________________________

_________________________________________________________________________________

на могиле ________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. захороненного, дата смерти, серия, номер, дата выдачи свидетельства о смерти, дата захоронения)

 

Установка (замена) указанного надмогильного сооружения будет производится самостоятельно/силами третьих лиц (перечислить: указать ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, телефон, наименование, ОГРН, ИНН, ИП) _______________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

Дата: ______________________                                        _____________/___________________/

Подпись                                  ФИО

 

 

Подтверждаю свое согласие, а также согласие представляемого мною лица на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иные действия, необходимые для обработки персональных данных в рамках предоставления органами, осуществляющими присвоение, изменение и аннулирование адресов, в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе в автоматизированном режиме, включая принятие решений на их основе органом, осуществляющим присвоение, изменение и аннулирование адресов, в целях предоставления государственной услуги.

 

______________  /_______________________/

Подпись                                        ФИО

Предупрежден(а), что при установке, снятии, замене надгробных сооружений (надгробий), монтаже, демонтаже ограждающих конструкций собственными силами, я несу гражданско-правовую и административную ответственность в соответствии с действующим законодательством:

— перед третьими лицами – за повреждение намогильных сооружений (надгробий) (памятников, памятных знаков, надмогильных и мемориальных сооружений) и оград;

— перед администрацией сельского поселения – за повреждение зеленых насаждений, асфальтового покрытия, электросети, водопровода, ограждений и других сооружений кладбищ, засорение территории кладбища строительным мусором и т.д.

 

В случае причинения вреда имуществу третьих лиц, а также зеленым насаждениям, асфальтовому покрытию, инженерным сетям, ограждениям и другим сооружениям кладбища обязуюсь возместить ущерб в полном объеме, а в случае засорения территории кладбища строительным мусором обязуюсь возместить стоимость вывоза мусора.

 

ОБЯЗУЮСЬ:

— соблюдать требования схемы движения транспортных средств по территории кладбища, установленной администрацией поселения, в процессе доставки надмогильных сооружений и материалов, необходимых для проведения работ по установке;

— проводить работы в согласованное с администрацией сельского поселения время, когда кладбище открыто для посещения;

— присутствовать при производстве работ лично или направить своего представителя, уполномоченного надлежащим образом.

 

УВЕДОМЛЕН, что в случае нарушения мной данного обязательства, а также при обнаружении нарушения требований, Законодательства Российской Федерации, в том числе СНиП при проведении работ сотрудник администрации поселения имеет право запретить проведение работ до устранения выявленных нарушений.

 

После окончания работ по установке (замене) надмогильного сооружения обязуюсь произвести вывоз демонтированных надмогильных сооружений и мусора, в тот же день явиться и уведомить об этом администрацию поселения.

 

Приложение:

 

  1. _______________________________________________________________
  2. _______________________________________________________________
  3. _______________________________________________________________
  4. _______________________________________________________________
  5. _______________________________________________________________

 

 

 

Дата: ______________________                                        _____________/___________________/

Подпись                                  ФИО

 

 

 

Приложение №2

                                           к Порядку содержания кладбищ и

мест погребения (захоронения)

 

 

 

КНИГА

РЕГИСТРАЦИИ НАМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ (НАДГРОБИЙ)

на гражданских кладбищах

муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

 

ФИО

умершего

(погибшего)

Дата установки Адрес кладбища Номер могилы Материал и размеры надмогильных сооружений (надгробий) ФИО ответственного лица за установку, адрес проживания, телефон Документ изготовителя памятника примечание
1 2 3 4 5 6 7 8 9