П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 14.02.2020 № 54 Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации Сусанинского сельского поселения

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 14.02.2020 № 54 Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации Сусанинского сельского поселения
Дата:14.02.2020
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ СУСАНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

14.02.2020                                                                                                                             № 54

 

Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации Сусанинского сельского поселения

 

           В соответствии с п. 2 статьи 11 и статьей 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения, территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», положениями статьи 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования «Сусанинское сельское поселение», администрация Сусанинского сельского поселения

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

  1. Утвердить Порядок расходования средств резервного фонда администрации Сусанинского сельского поселения (Приложение к постановлению).
  2. Постановление администрации от 12.01.2006 № 4 «Об утверждении положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации Сусанинского сельского поселения» признать утратившим силу.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования в средствах массовой информации и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение».
  4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации                                                                                                             Сусанинского сельского поселения                                                                Е.В. Бордовская

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  

к постановлению администрации

Сусанинского сельского поселения

 от 14.02.2020 № 54

 

Порядок

расходования средств резервного фонда

 администрации Сусанинского сельского поселения

 

  1. Общие положения

 

  • Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, п. 2 статьи 11 и статьей 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения, территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» с целью определения порядка расходования средств резервного фонда администрации Сусанинского сельского поселения (далее – Администрации).

 

  1. Задачи и цели

 

  • Резервный фонд Администрации (далее — резервный фонд) создается с целью финансирования непредвиденных расходов и мероприятий поселенческого значения, незапланированных бюджетом на соответствующий финансовый год и плановый период, но входящих в обязанности и компетенцию Администрации, в том числе на:
  • предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» (далее – поселение) и ликвидацию их последствий;
  • предупреждение массовых заболеваний и эпидемий, эпизоотии на территории поселения, включая проведение карантинных мероприятий в случае эпидемий или эпизоотии, и ликвидацию их последствий;
  • организацию и осуществление на территории поселения неотложных мероприятий по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации;
  • оказание мер социальной поддержки пострадавшим и (или) семьям лиц, погибших в результате опасных природных явлений, стихийных бедствий, катастроф, аварий, пожаров, террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций на территории поселения, повлекших тяжкие последствия.

 

  1. Порядок формирования средств резервного фонда

 

  • Резервный фонд формируется за счет собственных (налоговых и неналоговых) доходов бюджета поселения.
  • Размер резервного фонда устанавливается решением совета депутатов поселения на соответствующий финансовый год и плановый период и не может превышать 3 процента общего объема расходов.
  • Резервный фонд указывается в расходной части бюджета как предельная сумма, которая может быть израсходована по мере необходимости. Размер резервного фонда может изменяться в течение года при внесении соответствующих изменений в бюджет поселения.
  • Введение механизма сокращения бюджетных ассигнований по расходам бюджета поселения распространяется и на размер резервного фонда.

 

  1. Порядок расходования средств резервного фонда

 

  • Средства резервного фонда предоставляются на безвозвратной и безвозмездной основе в пределах размера резервного фонда, утвержденного решением совета депутатов поселения на соответствующий финансовый год и плановый период.
  • Основанием для предоставления средств резервного фонда является распоряжение Администрации, в котором указываются: получатель средств, размер предоставляемых средств, цели осуществления расходов и источник предоставления средств – резервный фонд, должностное лицо, ответственное за осуществление контроля за использованием предоставленных средств резервного фонда.
  • Основанием для подготовки проекта распоряжения о выделении денежных средств из резервного фонда является соответствующее поручение Главы Администрации отделу бюджетного учета и отчетности Администрации.
  • К обращению, указанному в пункте 4.3 настоящего Положения, прилагаются:
  • документы, послужившие основанием для обращения (при их наличии);
  • расчет размера предлагаемых для предоставления средств резервного фонда;
  • документы, подтверждающие обоснованность произведенного расчета предлагаемых для выделения средств резервного фонда.

При необходимости, к указанному обращению прилагаются также иные документы, подтверждающие необходимость и неотложность осуществления расходов на соответствующие цели, включая сметно-финансовые расчеты, счета поставщиков на приобретение товарно-материальных ценностей, и т.п.

Должностное лицо, подписавшее обращение, содержащее просьбу о предоставлении средств резервного фонда, несет персональную ответственность за законность и обоснованность представленных документов.

  • Не допускается расходование средств резервного фонда на оказание помощи организациям, финансируемым из федерального и областного бюджетов, а также на проведение референдумов, освещение деятельности главы Администрации.
  • При заключении договоров по выплате компенсаций или по возмещению убытков, а также при подаче официальных заявок для финансирования из резервного фонда, их согласование осуществляет отдел бюджетного учета и отчетности Администрации.
  • Финансирование расходов из резервного фонда осуществляется с учётом исполнения доходной части бюджета поселения.
  • Отдел бюджетного учета и отчетности в соответствии с распоряжением Администрации осуществляет перечисление денежных средств в порядке, установленном для казначейского исполнения расходов бюджета поселения.

 

  1. Управление средствами резервного фонда

 

  • Управление средствами резервного фонда осуществляется на основании настоящего Положения.
  • Постановление Администрации является:
  • основанием для внесения соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись бюджета поселения;
  • основанием для возникновения расходных обязательств поселения, подлежащих исполнению после внесения соответствующих изменений в реестр расходных обязательств поселения.
    • Средства резервного фонда, предоставленные в соответствии с постановлением Администрации, подлежат использованию в течение финансового года, для исполнения расходных обязательств, в котором они были предназначены.

 

  1. Порядок учета и контроля использования средств резервного фонда и отчетность об их использовании

 

  • Выделенные из резервного фонда средства отражаются в бюджетной отчетности согласно соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.
  • Отдел бюджетного учета и отчетности ведёт учёт расходования средств резервного фонда, а также осуществляет текущий контроль за использованием средств фонда.
  • Предприятия, учреждения и организации, получившие помощь из резервного фонда, в месячный срок после её получения представляют в отдел бюджетного учета и отчетности отчёт об использовании выделенных средств.
  • Средства, используемые не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет поселения.
  • За нецелевое использование средств, выделенных на конкретные виды расходов из резервного фонда, получатель средств резервного фонда несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • В целях исполнения настоящего положения отделу бюджетного учета и отчетности предоставляется право получения полной и достоверной информации от получателей денежных средств из резервного фонда.
  • Отчет об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Администрации прилагается к ежеквартальному и годовому отчетам об исполнении бюджета поселения за соответствующий финансовый год.