Р Е Ш Е Н И Е от 20.02.2020 № 29 Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е от 20.02.2020 № 29 Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»
Дата:20.02.2020
Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУСАНИНСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е    

20.02.2020                                                                                                                          № 29

 

Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов  муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

 

Руководствуясь ст. 8, п. 7 ч. 10 ст. 35, ст. 68 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 15 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Уставом муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района, Совет депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

 

Р Е Ш И Л:

  1. Утвердить Положение о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» согласно приложению.
  2. Настоящее Положение вступает в силу со дня официального опубликования в средствах массовой информации и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение».

 

Глава муниципального образования

«Сусанинское сельское поселение»                                                              М.С. Артемьев

 

 

Приложение

 к решению совета депутатов

муниципального образования

 «Сусанинское сельское  поселение»

 от 20.02.2020 № № 29

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 о порядке присутствия граждан (физических лиц),

в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов

и органов местного самоуправления,

на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

 

Глава 1. Общие положения

 

  1. Настоящее Положение определяет порядок подачи заявлений на присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления (далее – заинтересованные лица), на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» (далее – Совет депутатов), а также прав и обязанностей указанных лиц.
  2. Настоящее Положение не распространяется на случаи присутствия на заседаниях Совета депутатов (далее – заседание):

1) лиц, приглашенных на заседание Представительного органа по инициативе председателя Представительного органа или на заседание комиссии Представительного органа по инициативе председателей постоянных комиссий, иных коллегиальных органов Представительного органа;

2) должностных лиц, присутствие которых на заседаниях в связи с осуществлением их должностных (служебных) обязанностей предусмотрено законодательством, Уставом муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»;

3) представителей средств массовой информации.

 

Глава 2. Оповещение о заседании и подачи заявок на участие

 

  1. Оповещение заинтересованных лиц осуществляется путем размещения на официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о времени и месте заседания (с указанием точного адреса), о вопросах повестки заседания, а также адреса на который принимаются заявки от заинтересованных лиц о намерении присутствовать на заседании.
  2. Оповещение заинтересованных лиц о заседании осуществляется в срок не позднее чем за 7 (семь) календарных дней до дня проведения очередного заседания и не позднее 2(двух) календарных дней до проведения внеочередного заседания.
  3. В целях присутствия на заседании заинтересованные лица направляют заявку о намерении присутствовать на заседании (далее –заявка) по форме согласно приложению, к настоящему Положению в срок не позднее чем за один час до времени начала проведения заседания. Заявки могут быть направлены на адрес электронной почты совета депутатов – mo-ssp@mail.ru.
  4. Заявки подлежат регистрации в порядке их поступления в Совет депутатов в журнале учета заявок с указанием данных заинтересованных лиц, даты и времени поступления заявок, вопроса (вопросов), на которых планируется присутствие заинтересованного лица.

 

Глава 3. Организация заседания в случае присутствия

заинтересованных лиц

 

  1. В зале заседаний Совета депутатов отводятся места для заинтересованных лиц, в количестве не менее 15-ти мест.
  2. В случае превышения числа граждан, представителей организаций, представивших заявку, числа свободных мест их размещение производится в порядке очереди по дате и времени получения заявки.
  3. Заинтересованные лица не допускаются к участию в заседании в следующих случаях:

1) отсутствие документа, удостоверяющего личность;

2) отсутствие документа, подтверждающего полномочия, (для представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений).

В случае несоотвествия  заявки требованиям, установленным  настоящим положением, заинтересованное лицо может быть не допущено на заседание.

  1. Заинтересованные лица допускаются в зал не ранее чем за 30 минут и не позднее чем за 5 минут до начала заседания.

 

Глава 4. Права и обязанности граждан, представителей организаций.

 

  1. Заинтересованные лица обязаны;

а) соблюдать требования Регламента, а также настоящего Положения;

б) соблюдать общепризнанные нормы этики;

в) не распространять несоответствующие  действительности сведения о ходе заседания, а также сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию депутатов Совета депутатов и работников аппарата Совета депутатов;

г) при получении информации от депутатов и работников аппарата Совета депутатов ставить их в известность  о проведении  аудио- и видеозаписи, кино и фотосъемки;

д) заканчивать установку видео и фотоаппаратуры не позднее чем за 5 (пять) минут до начала заседания;

ж) не перемещаться  по залу заседаний  после объявления  председателем о начале заседания, за исключением  перемещения  в пределах мест, специально отведенных для заинтересованных лиц, если это не мешает проведению соответствующего мероприятия;

з) не вмешиваться в ход проведения заседания (под вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия, проведение видео- и фототсъемки способами, мешающими проведению мероприятий, а также другие действия отрицательно влияющие на ход мероприятия);

к) отключать во время проведения официальных мероприятий звук мобильных телефонов;

л) соблюдать правила пропускного режима, общественного порядка в здании, где проводится заседание.

  1. Заинтересованные лица, присутствующие на заседании, вправе с предварительного уведомления председательствующего делать записи, производить фото-, видео-, аудиозапись, использовать персональные компьютеры, средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средств звукозаписи и обработки информации в той мере, в которой данные действия не мешают проведению заседания.
  2. Председательствующий на заседании может предоставить заинтересованному лицу право задать вопрос или выступить по рассматриваемому вопросу в рамках регламента.
  3. Заинтересованные лица удаляются из зала заседаний, если обсуждаемая на заседании информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
  4. В случае нарушения пунктов 1-2 главы 4 настоящего Положения председательствующий делает замечание гражданину или представителю организации, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания. При повторном нарушении граждане или представители организации по решению председательствующего удаляются из зала заседания, о чем делается соответствующая запись в протоколе.
  5. Отказ заинтересованному лицу в доступе на заседание или удаление его с заседания могут быть обжалованы в судебном порядке.

 

 

Приложение

к Положению о порядке присутствия граждан (физических лиц),

в том числе представителей организаций (юридических лиц),

общественных объединений, государственных органов  и органов

местного самоуправления, на заседаниях  Совета депутатов

 

 

ЗАЯВКА

для участия в заседании Совета депутатов

 

Я, _____________________________________________________________________,

(Фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)

прошу включить меня в число участников заседания ______________________________

___________________________________________________________________________

(наименование представительного органа муниципального  образования
в соответствии с Уставом муниципального образования «Сусанинского сельского поселения»),

которое состоится «____» ______________ года в «_____» часов «______» мин,
для присутствия при обсуждении по вопроса о ___________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________.

 

О себе сообщаю следующие контактные данные[1]:

  1. телефон и (или) адрес электронной почты _________________________________,
  2. адрес проживания _____________________________________________________

__________________________________________________________________________.

 

Уведомляю,  что  в  ходе  участия в заседании  Совета депутатов намереваюсь (не намереваюсь) (нужное подчеркнуть)

 

осуществлять фото-, аудио- и видеозапись, использовать персональный компьютер, средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средства звукозаписи и обработки информации.

 

Являюсь представителем[2] ________________________________________________

___________________________________________________________________________,

(наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа или органа местного самоуправления, представителем которого является гражданин или в котором имеет иной статус)

где занимаю должность (являюсь)[3] ___________________________________________.

 

 

Дата __________                                                 Заявитель ____________________________

(подпись)

[1] Заполняется, если гражданин собирается задать вопрос на совете депутатов.

[2] Заполняется, если гражданин является представителем организации (юридического лица), общественного объединения.

[3] Заполняется, если гражданин является представителем организации (юридического лица) и находится в трудовых отношениях с ней либо является представителем общественного объединения и имеет статус в нем.