Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка по факту размещения отходов производства и потребления на земельном участке

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка по факту размещения отходов производства и потребления на земельном участке, площадью 10 га, расположенном на территории Пудостьского сельского поселения Гатчинского муниципального района.

В ходе проверки получены достаточные данные, свидетельствующие о том, что под видом рекультивации находящегося у ООО «КонцептЭко» в аренде земельного участка с кадастровым № 47:23:0439001:101, должностными лицами данной организации в течение длительного времени осуществлялось размещение на земельном участке отходов различного класса опасности.

В результате данных действий создана угроза причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью граждан.

Кроме того, данный земельный участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена и в силу действующего законодательства находится в распоряжении МО «Гатчинский муниципальный район».

Согласно предварительным расчетам, стоимость работ по рекультивации незаконно завезенных ООО «КонцептЭко» на земельный участок отходов составляет более 200 млн. руб. Таким образом, муниципальному образованию причинен материальный ущерб на указанную сумму.

По фактам выявленных нарушений, в следственный отдел по г. Гатчина следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен материал проверки в отношении должностных лиц ООО «КонцептЭко» для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), п. «б» ч. 2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следственным отделом по г. Гатчина по результатам рассмотрения представленных материалов возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

 

 

Городской прокурор

 

советник юстиции                                                                         П.А. Россоловский