Гатчинской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения земельного законодательства

Гатчинской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в 2017 году на основании договора купли-продажи ООО «Экология и здоровье» приобретено право собственности на 15 объектов капитального строительства в пос. Вырица Гатчинского района Ленинградской области.

В 2019 году юридическое лицо обратилось в администрацию Вырицкого городского поселения для приобретения земельного участка площадью 9 Га, на котором расположены вышеуказанные объекты строительства. Между администрацией и организацией заключен договор купли-продажи, которым ООО «Экология и Здоровье» предоставлен земельный участок без торгов по цене равной 15% кадастровой стоимости.

Однако, как показала проверка, земельный участок не мог быть предоставлен в собственность ООО «Экология и здоровье» на указанных условиях, поскольку часть капитальных строений была снесена, а оставшаяся часть зданий находилась в аварийном состоянии и длительное время не эксплуатировались.

В результате оформления незаконного договора муниципальному образованию причинен ущерб в размере не менее 50 млн руб.

В связи с выявленными нарушениями прокурором на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ инициировано уголовное преследование лиц, допустивших незаконное оформление земельных участков, по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По результатам рассмотрения постановления прокурора следственным органом возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, ход и результаты расследования которого находятся на контроле.

 

 

Городской прокурор

 

советник юстиции                                                                        П.А. Россоловский