ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11.07.2022 № 236 Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11.07.2022 № 236 Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области
Дата:11.07.2022
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ СУСАНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11.07.2022                                                                                          № 236

 

Об обеспечении первичных мер

пожарной безопасности в границах

муниципального образования

«Сусанинское сельское поселение»

Гатчинского муниципального района

Ленинградской области

 

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселении» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральными Законами от  21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Постановлением Правительства РФ от  16.09.2020 N 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования «Сусанинское сельское поселении»,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение о порядке обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
  2. В целях реализации первичных мер пожарной безопасности, а также в целях реализации требований пожарной безопасности, направленных на обеспечение тушения пожаров, спасение людей, имущества и проведения аварийно-спасательных работ ответственным должностным лицам администрации Сусанинского сельского поселения является заместитель главы администрации.
  3. Рекомендовать руководителям организаций, осуществляющих содержание и эксплуатацию систем и сетей наружного водоснабжения:

3.1. По согласованным графикам обеспечивать проведение сезонных осмотров  источников наружного противопожарного водоснабжения подразделениями пожарной охраны в соответствии с их районами выезда.

3.2. Привлекать полномочных представителей противопожарной службы района к осмотрам источников наружного противопожарного водоснабжения с законченным строительством (реконструкцией) зданий, сооружений путем выдачи соответствующих заключений о возможности их использования для тушения пожаров.

  1. С целью обеспечения необходимых условий для успешной деятельности добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных определить заместителя главы администрации, исполняющего функции в области гражданской обороны, защите от чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности).
  2. Основными направлениями работы по противопожарной пропаганде и агитации считать:

5.1. Работу с населением по месту жительства путем проведения собраний, индивидуальных бесед.

5.2. Привлечение к работе общественных объединений и организаций.

5.3. Использование средств наружной рекламы.

5.4. Размещение материалов по противопожарной пропаганде в средствах массовой информации, на информационных стендах.

  1. Обучение работников муниципальных организаций, населения мерам пожарной безопасности осуществлять в соответствии с порядком, установленным федеральными и региональными нормативными правовыми актами.
  2. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории Сусанинского сельского поселения:

7.1. Разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.

7.2. Проводить противопожарную пропаганду, а также обучение работников мерам пожарной безопасности.

7.3. Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

  1. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования в сетевом издании «Гатчинская правда.ru» и на официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение».
  2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации

Сусанинского сельского поселения                                                                 К.С. Морин

 

 

       Утверждено

постановлением  администрации

Сусанинского сельского поселения

 от 11.07.2022г. № 236

 

 

 ПОЛОЖЕНИЕ
об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах

муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

         Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Уставом муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» и устанавливает организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования «Сусанинское сельское поселение».

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

  1. Меры пожарной безопасности — действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
  2. Первичные меры пожарной безопасности – реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.
  3. Первичные меры пожарной безопасности в границах МО «Сусанинское сельское поселение» включают в себя:

— создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах;-    создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного  водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях;- оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем; -организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре; — принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы; — включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселения; — оказание содействия органам государственной власти субъектов Российской  Федерации в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения; — установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

  1. Организационно-правовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает:

1) муниципальное правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения в области пожарной безопасности;

2) разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности МО «Сусанинское сельское поселение»  и объектов муниципальной собственности,  включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития территории, в том числе:

а) организацию и осуществление мер по защите от пожаров лесов, находящихся в муниципальной собственности;

б) создание условий и проведение мероприятий по тушению лесных пожаров в лесах, находящихся в муниципальной собственности;

в) обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения,

г) организацию работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности,

д) обеспечение пожарной безопасности муниципального жилищного фонда и нежилых помещений;

3) создание, реорганизацию и ликвидацию подразделений добровольной пожарной охраны, установление численности этих подразделений и контроль за ее деятельностью;

4) установление порядка привлечения сил и средств для тушения пожаров в границах МО «Сусанинское сельское поселение»;

5) осуществление контроля за состоянием пожарной безопасности на территории, установление особого противопожарного режима на территории МО «Сусанинское сельское поселение»;

6) осуществление контроля за градостроительной деятельностью, соблюдением требований пожарной безопасности при планировке и застройке территории МО «Сусанинское сельское поселение»;

7) организацию пропаганды в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний;

8) определение порядка и осуществление информирования населения о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности;

9) организацию муниципального контроля соответствия жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, требованиям пожарной безопасности;

10) привлечение граждан к выполнению социально значимых работ по тушению пожаров в составе добровольной пожарной дружины.

  1. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах МО «Сусанинское сельское поселение» является расходным обязательством муниципального образования.
  2. Финансовое обеспечение расходных обязательств осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете МО «Сусанинское сельское поселение» на эти цели.
  3. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает:

1) разработку, утверждение и исполнение местного бюджета в части расходов на пожарную безопасность;

2) осуществление социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе участия населения в борьбе с пожарами.

  1. За счет средств бюджета МО «Сусанинское сельское поселение» осуществляются расходы, связанные:

1) с реализацией вопросов местного значения и приводящие к созданию и (или) увеличению муниципального имущества;

2) созданием, реорганизацией, ликвидацией и содержанием добровольной пожарной охраны (дружины);

3) проведением противопожарной пропаганды среди населения и первичных мер пожарной безопасности;

4) информированием населения о принятых администрацией МО «Сусанинское сельское поселение» решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействием распространению пожарно-технических знаний.

  1. Материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает:

1) содержание   дорог местного значения, мостов и иных транспортных сооружений  и обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

2) размещение муниципального заказа на выполнение работ по обеспечению пожарной безопасности.

  1. Осуществление первичных мер пожарной безопасности и привлечение населения к проведению социально значимых работ.
  2. Финансирование мер по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах МО «Сусанинское сельское поселение» осуществляется за счет:

1) средств местного бюджета;
2) добровольных взносов и пожертвований организаций и физических лиц;
3) иных, не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.