logotip_1_mikroperepis_naseleniya_2015

Микроперепись населения 2015 года.

 

С 1 по 31 октября 2015 года в Российской Федерации проводится Федеральное статистической наблюдение – микроперепись населения

 

Проведение микропереписи населения является одним из важных шагов в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Микроперепись населения 2015 года позволит получить актуальные социально-демографические сведения о современном состоянии населения страны, необходимые Правительству России, федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления для подготовки обоснованных решений об оценке эффективности принятых и разработке дополнительных мер по улучшению демографической ситуации в рамках реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Выборочным статистическим наблюдением будет охвачено почти 2,5 млн человек или 1,7% населения во всех субъектах Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге при микропереписи населения будет обследовано около 24,2 тыс. домохозяйств или 57,8 тыс. человек, в Ленинградской области – 12,6  тыс. домохозяйств или 30,7 тыс. человек.

Для проведения опроса будут привлечены 140 переписчиков в Санкт-Петербурге и 77 – в Ленинградской области, которые в октябре 2015 года будут опрашивать население и заполнят анкеты с использованием портативных планшетных компьютеров. Весь переписной персонал будет обеспечен специальными удостоверениями, действительными при предъявлении паспорта.

Опросные листы микропереписи населения кроме традиционных вопросов о возрасте, состоянии в браке, образовании, гражданстве и владении языками, содержат вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы.

Информация, полученная в ходе опроса населения, является конфиденциальной и не подлежит разглашению.

 

С 1 по 31 октября 2015 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) проводит выборочное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Проведение микропереписи населения позволит получить данные о современном социально-демографическом положении населения, актуализировать уже действующие и разработать необходимые программы развития нашего общества и оказания помощи незащищенным слоям населения.

В ходе обследования планируется опросить почти 2,5 млн человек во всех субъектах Российской Федерации. В Санкт-Петербурге будет обследовано около 24,2 тыс. домохозяйств или 57,8 тыс. человек, в Ленинградской области – 12,6  тыс. домохозяйств или 30,7 тыс. человек.

В случае, если Ваша квартира (дом) попадут  в выборочную совокупность, то в один из вышеуказанных дней к Вам придет переписчик Росстата для заполнения опросного листа микропереписи.

Для проведения опроса в России будет привлечено более 6 тысяч переписчиков, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области соответственно 140 и 77 человек.

 

Можно ли доверять переписчику Росстата?

  • Для проведения микропереписи подбираются лица, прошедшие собеседование и имеющие положительные характеристики.
  • Отобранные для работы лица будут проверены на отсутствие судимости и административных нарушений.
  • Все переписчики пройдут обучение, при котором изучаются не только указания, как заполнять опросные листы, но и как вести себя при опросе.
  • Переписчикам запрещается:

— требовать документы, подтверждающие правильность ответа;

— задавать вопросы не в той редакции, в которой они содержатся в опросном листе, или дополнительные вопросы, отсутствующие в опросном листе;

— разглашать полученную от населения информацию.

Особенное внимание уделяется сохранности полученной информации, несмотря на то, что адрес и фамилия, имя, отчество не вводятся переписчиком в планшетный компьютер.

Требование о неразглашении полученной информации будет отражено в тексте трудового договора, который заключается с переписчиком после обучения и результатов тестирования.

Лица, нарушившие конфиденциальность данных будут привлекаться к административной ответственности.

 

Как узнать, что это переписчик Росстата?

Каждый переписчик будет иметь:

именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта

синий портфель с надписью Росстат

светоотражающий браслет с надписью Росстат

планшетный компьютер

 

Переписчик задаст Вам вопросы о возрасте и поле; национальной принадлежности; состоянии в браке; уровне образования; составе домохозяйства; источниках средств к существованию; экономической активности; гражданстве и владении языками; о репродуктивных планах и условиях, при которых они могут быть реализованы; наличии ограничивающих жизнедеятельность заболеваний и потребности в помощи; истории получения российского гражданства.

Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Переписчик заполнит электронный опросный лист исключительно с Ваших слов. Вам не надо предъявлять свой паспорт или другие документы переписчику.

Вся собранная информация будет строго конфиденциальна, она будет обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенных (цифровых) данных.

 

 

Всю актуальную информацию о ходе подготовки микропереписи населения 2015 года можно получить на странице Росстата:

https://www.facebook.com/rosstatistika

 

Микроперепись населения 2015 года
как отражение демографической ситуации современной России

 

Согласно Федеральному закону «О Всероссийской переписи населения» не реже одного раза в десять лет в Российской Федерации должны проводиться переписи населения. Значительный временной интервал между переписями обуславливает необходимость актуализации отдельных демографических сведений.

Для обеспечения органов власти актуальной информацией о ходе выполнения программ демографического, социального и экономического развития и вновь появившихся проблемах, требующих решения, с 1 по 31 октября 2015 года на территории всех субъектов Российской Федерации будет проводиться микроперепись населения с охватом примерно 1,7% постоянного населения.

В Санкт-Петербурге будет обследовано около 24,2 тыс. домохозяйств или 57,8 тыс. человек, в Ленинградской области – 12,6  тыс. домохозяйств или 30,7 тыс. человек.

В отличие от всеобщей переписи при микропереписи населения будут более широко изучаться вопросы, связанные с демографической ситуацией, сложившейся в стране. Итоги последней переписи населения показали, что продолжается процесс старения населения, наметились тенденции уменьшения численности лиц, состоящих в браке, и лиц, никогда не состоявших в браке, выросла численность разведенных и вдовых. Сокращается среднее число рожденных женщинами детей. Одна из основных целей микропереписи населения получить информацию о молодых поколениях, о которых мы знаем достаточно мало, поскольку при проведении прошлой переписи они были детьми.

Для получения актуальной информации о состоянии рождаемости в стране при проведении микропереписи будут заданы вопросы не только о том сколько женщина родила детей, но и вопросы отдельно к мужчинам (в возрасте 18-59 лет) и к женщинам (в возрасте 18-44 лет) о том, сколько всего детей, включая уже имеющихся, собираются они иметь и сколько детей хотелось бы им иметь при наличии всех необходимых условий. Если мужчина или женщина укажут, что хотят иметь детей больше, чем собираются иметь, то будет выясняться, в какой степени определенные условия могли бы способствовать рождению желаемого числа детей. Каждое из двенадцати условий для рождения ребенка, содержащихся в опросном листе, будет оцениваться самим населением по пятибальной оценке. В перечень условий для рождения ребенка включены возможность получения:

— ежемесячного денежного пособия (предоставления оплачиваемого отпуска) по уходу за ребенком до 3 лет;

— материнского (семейного) капитала;

— ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка в размере прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе проживания;

— места для ребенка в детском саду, яслях;

— налоговых льгот работающим родителям;

— семьям с тремя и более детьми земельных участков под строительство жилого дома;

— гибкого графика работы (или неполный рабочий день/неделю, или дистанционно, на дому);

— профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Полученная информация по этим вопросам в сочетании с такими характеристиками, как возраст, состояние в браке, занятость, обучение, имеющиеся источники средств к существованию и оценка состояния здоровья, отразит современное состояние демографической ситуации в стране, даст возможность оценить ход реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и, в случае необходимости, принять дополнительные меры для ее успешного выполнения.

 

 

Всю актуальную информацию о ходе подготовки микропереписи населения 2015 года можно получить на странице Росстата:

https://www.facebook.com/rosstatistika

 

 

Программа микропереписи 2015 года в сравнении
с микропереписью 1994 года, историческая справка

 

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в октябре 2015 года проводит федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Это выборочное наблюдение с охватом около 2% населения страны. Данное обследование пройдет спустя 5 лет после проведения последней Всероссийской переписи населения.

Всеобщие переписи населения принято проводить с интервалами раз в 10 лет, что не позволяет отслеживать все изменения в демографической ситуации в межпереписной период. Между сплошными переписями населения, в соответствии с рекомендациями ООН, должны проводиться микропереписи – выборочные обследования, цель которых – получить детальные сведения о составе населения и данные, необходимые для более глубокого анализа социально-демографических процессов в масштабе страны и отдельных регионов. Главное отличие микропереписи от всеобщих переписей в том, что программы специальных выборочных обследований обычно бывают более детальными и глубокими, чем программы переписей населения. Под программой переписи населения понимается перечень вопросов для получения сведений о населении, собираемых в ходе обследования, размещенных на формах бланков переписных листов.

Решение о том, какие вопросы следует включать в перепись, зависит от сбалансированной оценки того, насколько остра пот­ребность в подобной информации и можно ли ее получить из других источников.

В истории современной России первое выборочное социально-демографическое обследование населения было проведено в 1994 году, по состоянию на 14 февраля, и охватывало 5% населения страны. Программа микропереписи 1994 года отличалась более широким кругом вопросов по сравнению с предыдущими переписями населения в СССР. Жители опрашивались по программе, содержащей 49 вопросов, объединенных в 9 разделов. Наиболее детально в ходе микропереписи 1994 года были представлены вопросы, касающиеся жилищных условий населения, состояния в браке и рождаемости, занятости населения; был вопрос о сумме дохода за январь 1994 года. За единицу наблюдения впервые было принято домохозяйство, а не семья.

На современном этапе становятся более актуальными социально-эконо­мические и миграционные характеристики населения, экономи­ческой активности, репродуктивных планах и сведения о состоянии здоровья населения. Поэтому наряду с традиционными вопросами в программе микропереписи 2015 года этим сведениям будет уделено особое внимание.

В отличие от вопросов при сплошной переписи населения в программу микропереписи включены вопросы истории получения российского гражданства, фактического и юридического места жительства, владения и использования языков в повседневной жизни населения.

Будет так же получена информация о длительно отсутствующих членах домохозяйств, причина и период их отсутствия, их социально-демографических характеристиках, родственных и семейных отношениях с другими членами домохозяйств.

Переписные листы микропереписи 2015 года содержат 28 вопросов
по следующим направлениям:

— возрастно-половой состав населения;

— уровень образования;

— источники средств к существованию;

— экономическая активность и занятость;

— состояние в браке;

— рождаемость;

— репродуктивные планы;

— оценка состояния здоровья;

— миграция;

— гражданство;

— состав домохозяйств и семейных ячеек.

В настоящее время Росстат проводит различные выборочные обследования, направленные на углубленное изучение отдельных вопросов общественной жизни. Каждое из этих обследований дополняет итоги переписи населения, данные текущего учета и образует вместе с ними целостную систему демографических и социально-экономических показателей.

Хотелось бы отметить, что одним из главных факторов успешного проведения микропереписи населения 2015 года будет готовность к ней самого населения, понимания ее целей и значения для формирования эффективной социально-экономической политики государства.