Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение для узников фашистских концлагерей

  

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это день памяти и поминовения, ежегодно отмечаемый всеми пострадавшими от бесчеловечных преступлений фашизма, их детьми и внуками, всеми, для кого история своей страны и судьба своего народа, воспоминания о героях и многочисленных жертвах не являются абстрактными категориями, а хранятся как ценный урок, наследие, которое необходимо передать будущим поколениям.

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.03.2005 года № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» гражданам, из числа бывших несовершеннолетних и совершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (далее – ДЕМО). Данная выплата назначается по месту получения пенсии в размере 1000 рублей и 500 рублей в зависимости от категории получателя.

По состоянию на 01.01.2014 число несовершеннолетних узников, являющихся получателями ДЕМО, составляет 21 378 человек, из них 12 706 человек это жители Санкт-Петербурга и 8 672 человека — Ленинградской области, а совершеннолетних узников, получающих ДЕМО — всего 113 человек, из них 61 человек — проживает в Санкт-Петербурге, 52 человека — в Ленинградской области.

Опубликовано в рубрике