П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 27 марта 2018г. № 162 О своевременном оповещении и информировании населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (поддержание в постоянной готовности) или вследствие этих действий, а также о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 27 марта 2018г. № 162 О своевременном оповещении и информировании населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (поддержание в постоянной готовности) или вследствие этих действий, а также о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера
Дата:27.03.2018
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ СУСАНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИПЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 27 марта 2018г. № 162

О своевременном оповещении и информировании населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (поддержание в постоянной готовности) или вследствие этих действий, а также о чрезвычайных ситуациях природного и техно­генного характера

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994г. №68- ФЗ, подпункт м), пункта 2, статьи 11 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998г. №28-ФЗ пункта 2, статьи 8, «О гражданской обороне», пункта 4 положения о системах оповещения населения, утвержденного приказом МЧС РФ № 422, Мининформсвязи РФ №90, Минкультуры РФ № 376 от 25.07.2006 года «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» и в целях совершенствования порядка оповеще­ния и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характе­ра,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение «О своевременном оповещении и информировании населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также о чрезвычайных ситуациях природного и техно­генного характера (Приложение №1).

  2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя

главы администрации Федорченко В.В.

  1. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования на сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Глава администрации

Сусанинского сельского поселения Е. В. Бордовская

Приложение № 1

к постановлению администрации

Сусанинского сельского поселения

162 от 27.03.2018г.

Положение

о своевременном оповещении и информировании населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, возникших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

I. Общие положения

  1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуациях ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003г., пункта 4 положения о системах оповещения населения, утвержденного приказом МЧС РФ № 422, Мининформсвязи РФ №90, Минкультуры РФ № 376 от 25.07.2006 года «Об утверждении Положения о системах оповещения населения»

  2. Настоящее положение определяет организацию, задачи и механизм реализации мероприятий по оповещению и информированию населения об опасностях возникающих при ведении воен­ных действий или вследствие этих действий, а также о чрезвычайных ситуациях природного и техно­генного характера.

II. Организация и задачи оповещения

  1. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до населения сигналов (распоряжений) и информации об угрозе нападения противника, воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, о чрезвычайных ситу­ациях, возникающих вследствие военных действий, а также о возникновении чрезвычайных ситуа­ций природного и техногенного характера.

  2. Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного доведения до населения сигналов и информации обо всех видах опасности.

III. Сигналы оповещения

  1. Предупреждение населения о непосредственной угрозе нападения противника или зараже­ния, о принятии своевременных мер защиты проводят органы, осуществляющие управление граж­данской обороной, на основании соответствующих сигналов, получаемых от вышестоящих органов управления, органов военного командования, данных разведки, прогнозирования и информации из соседних районов.

  2. Сигнал оповещения — это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения гражданской обороны и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осу­ществляющими управление гражданской обороной, а также населением.

  3. В системе гражданской обороны установлены следующие сигналы оповещения:

Сигнал «Воздушная тревога» подается с возникновением непосредственной опасности угрозы нападения противника и означает, что удар может последовать в ближайшее время. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, радиовещания и телевидения а течение 2-3 минут. Сиг­нал повторяется несколько раз и дублируется прерывистыми гудками на транспорте, а также с по­мощью ручных сирен, электромегафонов и других звуковых средств.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается, если удар не состоялся или его последствия не представляют опасности для укрываемых. Для передачи сигнала используются, радио и телевиде­ние, подвижные громкоговорящие установки.

Сигнал «Радиационная опасность» передается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения или при его обнаружении. Под непосредственной угрозой радиоактивного заражения понимается вероятность заражения данной территории в течение одного часа. Для подачи сигнала используются радиовещание и телевидение, а также другие местные технические средства связи и оповещения.

Сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе или обнаружении химического, а также бактериологического заражения. Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения.

Оповещение населения о стихийных бедствиях, и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф, осуществляется путем передачи экстренных сообщений о чрезвычай­ных ситуациях и действиях населения по местным сетям проводного вещания, радиовещания, теле­видения и вспомогательным средствам.

IV. Порядок оповещения и информирования руководящего состава

  1. Доведение сигналов (распоряжений) об угрозе нападения противника и начале эвакуации до руководящего состава доводится оперативным дежурным по существующей системе централизо­ванного оповещения и всем имеющимся каналам системы связи гражданской обороны в установленном порядке.

  2. Организации подтверждают получение сигналов (распоряжений) и доводят их до своего руководящего состава и подчиненных подразделений.

3. С получением сигналов оповещения «Химическая тревога» и «Радиационная опасность» ре­шение на передачу текстов сообщений для проживающего на территории поселения населения может принять глава администрации поселения по данным прогноза радиационной и химической обстановки и поданным разведки.

4. При обнаружении заражения территории в поселении глава администрации поселения самостоятельно подает соответствующий сигнал оповещения и докладывает об этом главе адми­нистрации Гатчинского муниципального района.

V. Порядок оповещения и информирования населения

  1. Оповещение населения о воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, осуществляется одновременно по автоматизированной системе централизованного оповещения с помощью дистанционно управляемых электросирен, а также с использова­нием действующих сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения независимо от их ве­домственной принадлежности и форм собственности.

  2. В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и доведения до него информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях, установлен следующий порядок оповещения:

Основным способом оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций природ­ного и техногенного характера, считается передача речевой информации с использованием ра­диовещания и телевидения.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение электросирен, и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».

С получением сигнала «Внимание всем!» все население и персонал организаций, учреждений, предприятий не зависимо от форм собственности и ведомственной принадлежности обязаны вклю­чить радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность к передаче информации все располо­женные на оповещаемой территории узлы радиовещательные и телевизионные станции.

  1. Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населе­ния немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам радио и телевизионного вещания.

  2. Тексты сообщений с указанием порядка действий населения по сигналам оповещения граж­данской обороны, предварительно записанные и заложенные на рабочие места дикторов радио и телевизионных студий, передаются по команде дежурного ПОМ дикторами с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается двух-трех кратное повторение речевого сообщения. Основной способ оповещения и информации населения — передача речевых сообще­ний по сетям радио и телевизионного вещания.

В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких нестан­дартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных органов, осуществляющих управление гражданской оборо­ной.

Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-эксплуатационных органов.

Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на главу администрации поселения.