П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 27 марта 2018г. № 158 О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально–технических, продовольственных, медицинских и иных средств МО «Сусанинское сельское поселение»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 27 марта 2018г. № 158 О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально–технических, продовольственных, медицинских и иных средств МО «Сусанинское сельское поселение»
Дата:27.03.2018
Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ СУСАНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИПЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 27 марта 2018г. № 158

О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально–технических, продовольственных, медицинских и иных средств МО «Сусанинское сельское поселение»

     В соответствии с законами Российской Федерации от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», во исполнение Постановлений Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2007 № 804 «Положение о гражданской обороне в Российской Федерации», от 27 апреля 2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в целях осуществления мероприятий по гражданской обороне на территории МО «Сусанинское сельское поселение».

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


   1. Утвердить Положение о создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств МО «Сусанинского сельского поселение» (приложение N 1).

2. Назначить ответственным за создание и содержание запасов ГО заместителя председателя КЧС и ПБ – директора МКУ «Центр Благоустройства и ЖКХ» Карпова С.В.

    3. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

     
Главы администрации

Сусанинского сельского поселения Е.В. Бордовская

Приложение № 1

к постановлению администрации

Сусанинского сельского поселения

158 от 27.03.2018г.

         
    
Положение

о создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств

МО «Сусанинское сельское поселение»

 I. Общие положения


1.1. Запасы материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее запасы) предназначены:

— для первоочередного обеспечения населения в военное время, при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

— для минимизации и (или) ликвидации последствий террористических актов с применением радиоактивных, химических и биологически опасных веществ;

— обеспечения аварийно-спасательных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

1.2. Запасы создают:

— администрация поселения для работников администрации и созданных ею муниципальных организаций;

— предприятия, учреждения и организации (далее — организации), продолжающие свою деятельность в военное время – для работников этих организаций и подведомственных им объектов производственного и социального назначения.

1.3. Запасы включают в себя:

— муниципальные запасы, создаваемые за счет средств бюджета Сусанинского сельского поселения, финансирование которых является расходным обязательством;
— запасы, создаваемые организациями, продолжающими свою деятельность в военное время, за счет собственных средств (расходы включаются в себестоимость товаров, работ и услуг).
1.3.1. Запасы материально-технических средств включают в себя средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения аварийно-спасательных служб и (или) формирований.

1.3.2. Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.
 1.3.3. Запасы медицинских средств включают в себя медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки.
 1.3.4. Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

1.4. Номенклатура и объемы запасов ГО и ЧС определяются:

— планом гражданской обороны и защиты населения Сусанинского сельского поселения;

— планами гражданской обороны и защиты работников организаций.

     При определении номенклатуры и объемов запасов ГО и ЧС учитываются имеющиеся резервы материальных ресурсов, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, террористического и социального характера.

1.5. Запасы используются:

— при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей;

— для развёртывания и содержания временных пунктов размещения и питания пострадавших граждан;

— других первоочередных мероприятиях, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

     

    II. Порядок создания и содержания запасов ГО и ЧС.


2.1.  Запасы создаются заблаговременно (в целях экстренного их привлечения в случае необходимости) в соответствии с утверждённой номенклатурой. Номенклатура запасов создаётся с учётом документа МЧС РФ

от 23.03.2012 года № 43-2047-14 «Методические рекомендации МЧС по определению номенклатуры и объёмов, создаваемых  в целях ГО и ЧС запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями».

2.2. Создание и содержание запасов ГО и ЧС осуществляет уполномоченный на решение вопросов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности поселения (далее уполномоченный) за счет средств бюджета Сусанинского сельского поселения по статье «прочие расходы».
     2.3. Уполномоченный ежегодно представляет предложения по номенклатуре и объему запасов Главе администрации Сусанинского сельского поселения.

     2.4. Номенклатура, объемы запасов ГО и ЧС утверждаются Главой администрации Сусанинского сельского поселения.
     2.5. В соответствии с утвержденной номенклатурой уполномоченный представляет на утверждение размер финансирования по статье «прочие расходы» бюджета.
     2.6. Все проводимые мероприятия по созданию и восполнению запасов не должны противоречить требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

2.7. Создать запасы, учитывая ограниченные сроки и различные условия хранения материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, предназначенные для предупреждения и ликвидации ЧС и запасы в целях ГО, на базе предприятий оптовой торговли путем заключения с ними договоров поставок продукции с указанием номенклатуры, объемов, условий хранения, сроков поставки и порядка оплаты.

     2.8.Особенности создания запасов в организациях

2.8.1. В организациях не разворачивают пункты временного размещения пострадавших.

2.8.2. Запасы создаются в первую очередь для обеспечения нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ), создаваемых на основании законодательства Российской Федерации приказами и распоряжениями руководителей организаций.

2.8.3. Номенклатура и объёмы запасов для обеспечения НАСФ определяются исходя из норм оснащения (приказ МЧС России от 23.12.2005 № 999 «О создании нештатных аварийно-спасательных формирований») и потребности обеспечения их действий в соответствии с планами гражданской обороны. Резервы продовольствия создаются в виде 3-х суточного запаса сухими пайками или набором консервированных продуктов для пункта управления объекта.

 

    III. Порядок учета и контроля

     
     3.1. Организацию учета и контроля создания, хранения, использования и восполнения запасов осуществляет Уполномоченный .
     3.2. Уполномоченный в установленные сроки представляет в администрацию Сусанинского сельского поселения отчет о расходовании финансовых средств, выделенных на приобретение запасов, с приложением реестров приобретенных материальных ресурсов.
     

IV. Использование запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств

 

4.1. Решение на использование запасов принимается главой администрации или руководителем организации.

4.1.1. Каждое решение об использовании запасов должно быть оформлено письменным распоряжением органа, в котором, кроме целевого назначения выделенных из запасов ресурсов, необходимо указать источники восполнения израсходованных средств.

4.1.2. Неснижаемый запас — 25% от накопленных запасов ГО и ЧС.