Программа подготовки неработающего населения Сусанинского сельского поселения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Cкачать: ms-word

расчет сил и средств

«УТВЕРЖДАЮ»

Глава администрации

Сусанинского сельского поселения

____________Е.В. Бордовская

27 марта 2018г.

Программа

подготовки неработающего населения Сусанинского сельского поселения в области

гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1. Пояснительная записка.

Настоящая рабочая программа подготовки неработающего населения МО «Сусанинское сельское поселение» в области ГО и ЧС (далее именуется — Программа) разработана на основе Примерной программы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28.11.2013г.№ 2-4-87-36-14, Постановление администрации МО «Сусанинское сельское поселение» от 12.03.2018г. № 161 «Об организации обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Сусанинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области» и определяет организацию и порядок обучения неработающего населения. В ней определены требования к уровню знаний прошедших обучение, дан перечень тем занятий и раскрыто их содержание, а также указано количество часов, рекомендуемое для изучения тем.

Подготовка неработающего населения по данной Программе проводится ежегодно и осуществляется на базе УКП. Ответственность за организацию подготовки возлагается на администрацию.

Программа определяет базовое содержание подготовки в области ГО и ЧС и рассчитана на 19 часов учебного времени.

Для проведения занятий создаются учебные группы из расчёта 20-25 человек и назначаются руководители занятий по ГО и ЧС.

Занятия проводятся руководителями занятий по ГО и ЧС, а также руководящим составом, членами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее — КЧС и ПБ), работником, уполномоченным на решение задач в области ГОЧС, а также другими подготовленными лицами. Занятия по правилам оказания первой помощи и ухода за больными проводятся с привлечением соответствующих специалистов.

В ходе проведения занятий постоянное внимание должно уделяться психологической подготовке обучаемых, выработке у них уверенности в надежности и эффективности мероприятий гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, воспитанию стойкости, готовности выполнять должностные обязанности в сложной обстановке возможных опасностей, при высокой организованности и дисциплине.

Занятия по темам 4-6 должны прививать навыки действий по сигналам оповещения и выполнению мероприятий защиты.

При проведении практических занятий теоретический материал, необходимый для правильного понимания и выполнения практических приемов и действий, рассматривается путем рассказа или опроса обучаемых в минимальном объеме.

Контроль за качеством усвоения учебного материала работниками в области ГО и ЧС проводит руководитель занятия путем опроса обучаемых перед началом и в ходе занятия.

2. Требования к уровню освоения курса подготовки.

В результате прохождения курса подготовки обучаемые должны:

знать:

— опасности, присущие чрезвычайным ситуациям, характерным для территории проживания и работы, а также возникающие при военных действиях и вследствие этих действий, и возможные способы защиты от них сотрудников;

— сигналы оповещения об опасностях и порядок действия по ним;

— правила безопасного поведения в быту;

— основные принципы, средства и способы защиты от опасностей чрезвычайных ситуаций и военного времени, свои обязанности и правила поведения при возникновении опасностей, а также ответственность за их не выполнение;

— правила применения средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ) и порядок их получения;

— место расположения средств коллективной защиты и порядок укрытия в них, правила поведения в защитных сооружениях;

— основные требования пожарной безопасности в быту;

уметь:

— практически выполнять основные мероприятия защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в случае пожара;

— четко действовать по сигналам оповещения;

— адекватно действовать при угрозе и возникновении негативных и опасных факторов бытового характера;

— пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;

— оказывать первую помощь в неотложных ситуациях.

3. Учебно-тематический план

Программа подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Цель обучения: повышение готовности обучаемых к умелым и адекватным действиям в условиях угрозы и возникновения опасностей при чрезвычайных ситуациях, ведении военных действий или вследствие этих действий.

Категория обучаемых: неработающее население.

Продолжительность обучения: 19 учебных часов.

Форма обучения: на базе УКП.

Режим занятий: ежемесячно в течении года.

№№

тем

Наименование тем

Вид занятия

Кол-во

часов

1

Опасные ситуации мирного и военного времени, присущие им опасности для населения и возможные способы защиты от них.

Беседа*

2

2

Сигналы оповещения об опасностях, порядок их доведения до населения и действия по ним.

Беседа

1

3

Средства коллективной и индивидуальной защиты. Порядок и правила их применения и использования.

Практическое

занятие

(Групповое)

2

4

Чрезвычайные ситуации природного, техногенного и биолого-социального характера, характерные для МО «Сусанинское сельское поселение». Действия при угрозе их возникновения и при возникновении.

Практическое

занятие

(Групповое)

3

5

Пожары, возможные на территории МО «Сусанинское сельское поселение». Действия по их предупреждению и в случае возникновения. Первичные средства пожаротушения.

Практическое

занятие

(Групповое)

3

6

Действия при угрозе террористического акта и в случае его совершения.

Практическое

занятие

(Групповое)

3

7

Способы предупреждения негативных и опасных факторов бытового характера и порядок действий в случае их возникновения

Семинар

2

8

Правила и порядок оказания первой помощи себе и пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и ЧС. Основы ухода за больными

Практическое

занятие

(Групповое)

3

 

ИТОГО:

 

19

* Беседа — это вопросно-ответный метод организации и осуществления процесса обучения работников в области ГО и ЧС. Он представляет собой диалогический путь изложения и обсуждения учебной информации, когда содержание материала знакомо обучаемым или близко к их жизненной практике, но при этом их теоретическая подготовка не превышает среднего уровня.

4. Содержание тем занятий

Тема 1. Опасные ситуации мирного и военного времени, присущие им опасности для населения и возможные способы защиты от них работников предприятия.

Понятие о чрезвычайных ситуациях. Их классификация по виду и масштабу.

Опасности военного характера и присущие им особенности. Действия при возникновении опасностей военного характера.

Понятие о гражданской обороне и РСЧС. Структура РСЧС и ГО МО.

Возможные способы защиты при возникновении опасностей мирного и военного времени.

Права и обязанности граждан в области ГО и защиты от ЧС. Ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов, в области ГО и защиты от ЧС.

Тема 2. Сигналы оповещения об опасностях, порядок их доведения до населения и действия по ним работников предприятия.

Сигнал «Внимание всем», его предназначение и способы доведения до населения. Действия населения и при его получении в различных условиях обстановки.

Сигналы оповещения, их назначение, возможные способы доведения.

Возможные тексты информационных сообщений о ЧС.

Тема 3. Средства коллективной и индивидуальной защиты. Порядок и правила их применения и использования.

Средства индивидуальной защиты их назначение и краткая характеристика.

Действия при получении, проверке, применении и хранении средств индивидуальной защиты. Практическое изготовление и применение подручных средств защиты органов дыхания.

Средства коллективной защиты их назначение и краткая характеристика. Повышение защитных свойств помещений от проникновения радиоактивных, отравляющих и химически опасных веществ при ЧС техногенного характера.

Действия при укрытии в защитных сооружениях. Меры безопасности при нахождении в защитных сооружениях.

Тема 4. Чрезвычайные ситуации природного, техногенного и биолого-социального характера, характерные для МО «Сусанинское сельское поселение». Действия при угрозе их возникновения и при возникновении.

Чрезвычайные ситуации природного характера, возможные на территории МО «Сусанинское сельское поселение». Действия при оповещении о наиболее возможных стихийных бедствиях (наводнения, землетрясения, ураганы, бури, смерчи, метели, мороз) во время и после их окончания.

Действия по предупреждению и при возникновении лесных и торфяных пожаров. Меры безопасности при привлечении населения к борьбе с лесными пожарами.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Действия при их возникновении.

Эвакуация и рассредоточение. Защита населения путем эвакуации. Принципы и способы эвакуации. Порядок проведения эвакуации в случае возникновения ЧС и в военное время.

Действия людей, оказавшихся в местах ЧС социального характера, связанных с физическим насилием (разбой, погромы, бандитизм, драки) и большим скоплением людей (массовые беспорядки и др.).

Тема 5. Пожары возможные на территории МО «Сусанинское сельское поселение». Действия населения по их предупреждению и в случае возникновения.

Основные требования пожарной безопасности.

Первичные средства пожаротушения. Порядок и правила их применения и использования.

Действия при обнаружении задымления и возгорания, а также по сигналам оповещения о пожаре.

Тема 6. Действия при угрозе террористического акта и в случае его совершения.

Признаки, указывающие на возможность наличия взрывного устройства, и действия при обнаружении предметов, похожих на взрывное устройство.

Действия при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера. Правила обращения с анонимными материалами, содержащими угрозы террористического характера. Действия при захвате в заложники и при освобождении.

Правила и порядок действий при угрозе или совершении террористического акта.

Тема 7. Способы предупреждения негативных и опасных факторов бытового характера и порядок действий в случае их возникновения.

Возможные негативные и опасные факторы бытового характера и меры по их предупреждению.

Правила обращения с бытовыми приборами и электроинструментом.

Действия при бытовых отравлениях, укусе животными и насекомыми.

Правила содержания домашних животных и поведения с ними на улице.

Правила действий по обеспечению личной безопасности в местах массового скопления людей, при пожаре, на водных объектах, в походе и на природе.

Способы предотвращения и преодоления паники и панических настроений в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Тема 8. Правила и порядок оказания первой помощи себе, и пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и ЧС. Основы ухода за больными.

Основные правила оказания первой помощи в неотложных ситуациях.

Первая помощь при кровотечениях и ранениях. Способы остановки кровотечения. Виды повязок. Правила и приемы наложения повязок на раны. Практическое наложение повязок.

Первая помощь при переломах. Приемы и способы иммобилизации с применением табельных и подручных средств. Способы и правила транспортировки и переноски пострадавших.

Первая помощь при ушибах, вывихах, химических и термических ожогах, отравлениях, обморожениях, обмороке, поражении электрическим током, тепловом и солнечном ударах.

Правила оказания помощи утопающему.

Правила и техника проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Практическая тренировка по проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Основы ухода за больными (гигиена комнаты и постели больного; способы смены белья, подгузников; методика измерения температуры, артериального давления; методика наложения повязок, пластырей, компрессов, горчичников, шин, бандажей; основы сочетания лекарственных средств и диет).

Возможный состав домашней медицинской аптечки.

5. Учебно-методическое обеспечение курса обучения

5.1 Список литературы

1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2. Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

3. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

4. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

5. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

6. Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения».

7. Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года».

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

10. «Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации 2 ноября 2000 г. за № 841.

11. «Положение о системах оповещения населения», утвержденное приказом МЧС России, Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 25 июля 200’бг. № 422/90/376.

12. Нормы пожарной безопасности. Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций. Утверждены приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.

13. Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)».

4. Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)».

15. Перевощиков В.Я. и др. Обучение работников организаций и других групп населения в области ГО и защиты от ЧС. — М.: ИРБ, 2011. — 471 с.

16. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: Учебное пособие. В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьев, М.И. Фалеев и др. Издание 2-е, переработанное. — М.: Высшая школа, 2007.

17. Камышанский М.И. и др. Оповещение и информирование в системе мер гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Действия должностных лиц и населения. — М.: ИРБ, 2008. – 320 с.

18. Крючек Н.А., Латчук В.Н. Безопасность и защита населения; в чрезвычайных ситуациях: Учебно-методическое пособие для проведения занятий с населением. Под общ. ред. Г.Н. Кирилова. — М.: НЦ ЭНАС, 20051 — 152 с.

19. Петров М.А. Зашита от чрезвычайных ситуаций (Темы 1-7). Библиотечка «Военные знания».- М.: Военные знания, 2005. — 160 с.

20. Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве. — М.: НЦ ЭНАС, 2003. — 80 с.

21. Защита от чрезвычайных ситуаций. — М.: Военные знания.

22. Чрезвычайные ситуации. Краткая характеристика и классификация. — М.: Военные знания.

23. Первая медицинская помощь при чрезвычайных ситуаций. — М.: Изд-во «Военные знания», 1997.

24. Аварийно химически опасные вещества. Методика прогнозирования и оценки химической обстановки. — М.: Военные знания, 2000.

25. Основы РСЧС. — М.: Военные знания, 2008.

26. Основы гражданской обороны. — М.: Военные знания.

27. Действия населения по предупреждению террористических актов. — М.: Военные знания.

28. Защитные сооружения гражданской обороны. Их устройство и эксплуатация. — М.: Военные знания.

29. Учебно-методическое пособие для проведения занятий работающим населением в области ГО, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности на водных объектах / МЧС России, 2006 г.

30. Эвакуационные мероприятия на объекте. — М.: Военные знания.

31. Эвакуация населения. Планирование, организация и проведение. СВ. Кульпинов. — М.: Институт риска и безопасности, 2012. — 144 с.

32. Современное оружие. Опасности, возникающие при его применении. — М.: Военные знания.

33. Экстренная допсихологическая помощь. Практическое пособие. — М.: ФГБУ «Объединенная редакция МЧС России», 2012- 48 с.

34. Курс лекций и методические разработки по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций для обучения работников организаций и других групп населения. Под общ. ред. Н.А. Крючка. — М.: Институт риска и безопасности, 2011.- 471 с.

35. Проведение занятий с работающим населением в области ГО, защиты от ЧС по пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Учебно-методическое пособие для руководителей занятий. — М.: ИРБ, 2011.

5.2. Средства обеспечения курса обучения

1. Плакатная и стендовая продукция по вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

«Действия населения в ЧС природного характера»;

«Приемы оказания первой помощи пострадавшим». — М.: ИРБ, 2006;

«Средства индивидуальной защиты органов дыхания».-М.: ИРБ, 2011;

«Эвакуация населения»;

«Меры по противодействию терроризму»;

«Организация гражданской обороны и РСЧС»;

«Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР)»;

«Современные средства защиты органов дыхания»;

«Современные приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля».

2. Электронные издания по вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

«Единая информационная база по ГО, защите от ЧС и терактов, пожарной безопасности»;

«Безопасность жизнедеятельности и действия населения в ЧС». — М.: ИРБ, 2008;

«Предупреждение и ликвидация ЧС»;

«Защита населения в убежищах и укрытиях гражданской обороны»;

«Первая помощь»;

«Обеспечение населения защитными сооружениями»;

приложение к книге «Организация защиты от террористических актов взрывов, пожаров, эпидемий и вызванных ими чрезвычайных ситуаций» (компакт-диск).

3. Учебные видеофильмы по вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

«Средства и способы защиты населения»;

«Гражданская оборона на новом этапе, ее задачи и перспективы развития» (CD + брошюра);

«Защита населения от ЧС» (CD + брошюра);

«Пожарная безопасность в современных условиях и способы защити от

пожаров» (CD + брошюра);

«Медицинские средства индивидуальной защиты» (DVD);

«Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера» (DVD);

«Медицинская помощь в условиях выживания» (DVD).

Председатель комиссии по ГО ЧС Федорченко В.В.