(Утратило силу. Решение от 20.06.2019 № 306) РЕШЕНИЕ от 13 сентября 2018г.  № 244 О внесении дополнений в Правила благоустройства территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденные Решением Совета депутатов 07.11.2017 № 191

Наименование:(Утратило силу. Решение от 20.06.2019 № 306) РЕШЕНИЕ от 13 сентября 2018г.  № 244 О внесении дополнений в Правила благоустройства территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденные Решением Совета депутатов 07.11.2017 № 191
Дата:13.09.2018
Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУСАНИНСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

13 сентября 2018г.                                                                                                                         № 244

О внесении дополнений в Правила благоустройства территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденные Решением Совета депутатов 07.11.2017 № 191

 

 В соответствии с Земельным кодексов РФ, Законом   Российской Федерации № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», Постановлением Правительства РФ от 03.08.2015 № 301 «Об утверждении порядка и условий размещения отдельных видов объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Ленинградской области», приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 13.04.2017 № 711/Пр «Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов», Решением Общественной палаты Гатчинского муниципального района № 25 от 19.06.2018 «Об утверждении рекомендаций Общественной палаты Гатчинского муниципального района по вопросу «О состоянии работ по содержанию, ремонту и восстановлению водоотводных канав в населенных пунктах Гатчинского муниципального района», руководствуясь Уставом муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»  Гатчинского муниципального  района Ленинградской области, Совет депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

РЕШИЛ:

1. Добавить в Правила благоустройства территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области» п. 2.7. «Порядок содержания водоотводящих канав вдоль муниципальных дорог общего пользования (улиц) с индивидуальной застройкой» следующего содержания:

«2.7.1. Перечень необходимых работ по содержанию системы водоотводных канав в соответствии с действующим законодательством:

а) работы по содержанию системы водоотводных канав планируются на основе регулярного их осмотра. При визуальном осмотре фиксируется деформации и  разрушения системы водоотвода (канав, кюветов), степень зарастания нежелательной растительностью (травой, кустарником), наличие мусора, мест застоя воды, затопления элементов водоотвода при ливневых осадках или снеготаяния.

б) при наличии установленной ответственности за эти нарушения со стороны собственников прилегающих участков им выдаются соответствующие предписания об их устранении.

в) система и устройства дренирования, сбора и отвода поверхностных  и грунтовых вод (водоотводные канавы, кюветы) должна постоянно находиться в работоспособном состоянии и обеспечивать эффективный отвод воды о дороги и не допускать подтопление прилегающей территории.

г) данные работы входят в состав по содержанию дорог общего пользования и должны организовываться администрацией поселения.

2.7.2. Ответственность собственников земельных участков за состояние прилегающих к участку водоотводных канав:

а) ответственность за состояние водоотводных канав вдоль улиц с индивидуальной застройкой наряду с администрацией поселения несут и собственники прилегающих земельных участков, т.к. наличие и работоспособность водоотводных канав должны, в том числе, предупреждать подтапливание их придомовых территорий.

б) обустройство проездов, пешеходных проходов и установка водопропускных труб через них, не должны нарушать водопропускные способности канав и обязаны согласовываться с администрацией Сусанинского сельского поселения.

в) при наличии неустранимых силами собственника застоев воды в водоотводящей канаве, информацию об этом собственник участка передает в  администрацию Сусанинского сельского поселения для принятия мер по устранению причин застоя.

г) в летний период собственники прилегающих земельных участков обязаны периодически обкашивать и очищать канавы от мусора с целью сохранения их водопропускной способности.

д) собственникам прилегающих участков запрещается слив хозяйственно-бытовых и канализационных стоков в водоотводные канавы, любые земляные работы, нарушающие профиль и уклоны водоотводных канав».

2. Пункт 1.4 дополнить следующим требованием:

«по содержанию территории в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды».

3. Добавить в Правила благоустройства территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области» п. 2.8. «Перечень территорий, подлежащих плановой механизированной уборке, а также очередность их уборки в летний и зимний периоды утверждается администрацией Сусанинского  сельского   поселения» следующего содержания:

«2.8.1. Зимняя уборка территорий включает в себя:

а) посыпку проезжей части улиц, проездов песком. При угрозе гололеда посыпка осуществляется до начала выпадения осадков. В первую очередь обрабатываются наиболее опасные участки дорог на подъемах, спусках, мостах, перекрестах;

б) механизированную уборку снега с проезжей части автодороги. В периоды снегопадов или гололедицы на проезжей части улиц должны быть обеспечены беспрепятственное движение транспорта, формирование снежных валов с соответствующими промежутками между ними. Складирование свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешается на всех улицах. Местом временного складирования снега, очищаемого с проезжей части и тротуаров, является прилотковая часть дороги, при этом высота валов снега не должна превышать 1 м. Обеспечение своевременного вывоза снега с прилотковой части дорог в случае уменьшения ширины проезжей части более чем на 1 метр;

в) грейдирование дорог в период оттепели для предотвращения образования наледей и колейности;

2.8.2. Летняя уборка территорий включает в себя:

а) очистку территорий поселения от накопившегося за зиму мусора, вывоз его на полигон твердых бытовых отходов;

б) грейдирование грунтовых дорог;

2.8.3.  Все остановки общественного транспорта и другие общественные места должны быть оборудованы в достаточном количестве урнами. За содержание урн в чистоте несут ответственность организации, предприятия, учреждения, осуществляющие уборку закрепленных за ними территорий.

Торгующие организации, владельцы киосков и другие организации должны иметь урны у входа в торгующие помещения или спецконтейнеры для тары и одноразовой посуды в специально отведенных местах. Урны должны содержаться в исправном состоянии и очищаться от мусора по мере его накопления собственными силами.

4. Добавить в Правила благоустройства территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области» главу 13 «Размещение объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» следующего содержания:

«13.1. Объекты размещаются на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» на основании Постановления администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области о размещении объекта.

13.2.  Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов:

13.2.1. Подземные линейные сооружения, а также их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.2. Водопроводы и водоводы всех видов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.3. Линейные сооружения канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.4. Элементы благоустройства территории, в том числе малые архитектурные формы, за исключением некапитальных нестационарных строений и сооружений, рекламных конструкций, применяемых как составные части благоустройства территории.

Пандусы и другие приспособления, обеспечивающие передвижение маломобильных групп населения, за исключением пандусов и оборудования, относящихся к конструктивным элементам зданий, сооружений.

13.2.5. Линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.6. Нефтепроводы и нефтепродуктопроводы диаметром DN 300 и менее, газопроводы и иные трубопроводы давлением до 1,2 Мпа, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.7. Тепловые сети всех видов, включая сети горячего водоснабжения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.8. Геодезические, межевые, предупреждающие и иные знаки, включая информационные табло (стелы) и флагштоки.

13.2.9. Защитные сооружения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.10. Объекты, предназначенные для обеспечения пользования недрами, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.11. Линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.12. Проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.13. Пожарные водоемы и места сосредоточения средств пожаротушения.

13.2.14. Пруды-испарители.

13.2.15. Отдельно стоящие ветроэнергетические установки и солнечные батареи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.16. Пункты охраны правопорядка и стационарные посты дорожно-патрульной службы, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.17. Пункты весового контроля автомобилей, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.18. Ограждающие устройства (ворота, калитки, шлагбаумы, в том числе автоматические, и декоративные ограждения (заборы), размещаемые на дворовых территориях многоквартирных жилых домов.

13.2.19. Нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, в том числе на пляжных территориях в прибрежных защитных полосах водных объектов (теневые навесы, аэрарии, солярии, кабинки для переодевания, душевые кабинки, временные павильоны и киоски, туалеты, питьевые фонтанчики и другое оборудование, в том числе для санитарной очистки территории, пункты проката инвентаря, медицинские пункты первой помощи, площадки или поляны для пикников, танцевальные, спортивные и детские игровые площадки и городки), для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.20. Лодочные станции, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.21. Объекты, предназначенные для обеспечения безопасности людей на водных объектах, сооружения водно-спасательных станций и постов в береговой и прибрежной защитных полосах водных объектов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.22. Пункты приема вторичного сырья, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13.2.23. Передвижные цирки, передвижные зоопарки и передвижные луна-парки.

13.2.24. Сезонные аттракционы.

13.2.25. Пункты проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, а также велопарковки.

13.2.26. Спортивные и детские площадки.

13.2.27. Площадки для дрессировки собак, площадки для выгула собак, а также голубятни.

13.2.28. Платежные терминалы для оплаты услуг и штрафов.

13.2.29. Общественные туалеты нестационарного типа.

13.2.30. Зарядные станции (терминалы) для электротранспорта».

5. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования в сетевом издании «Гатчинская правда.ру» и на официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение».

 

 

Глава муниципального образования

 «Сусанинское сельское поселение»                                                       Е.Ю. Вахрина