ПРОЕКТ Р Е Ш Е Н И Е  Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов в муниципальном образовании «Сусанинское сельское поселение»  

Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУСАНИНСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е  

 

__.__.2019                                                                                                                            ___

 

Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов в муниципальном образовании «Сусанинское сельское поселение»

 

Руководствуясь ст. 8, п. 7 ч. 10 ст. 35, ст. 68 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 15 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Уставом муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района, Совет депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»

 

Р Е Ш И Л:

1. Утвердить Положение о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Совета депутатов в муниципальном образовании «Сусанинское сельское поселение» согласно приложению.

2. Настоящее Положение вступает в силу со дня официального опубликования в средствах массовой информации и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение».

 

Глава муниципального образования

«Сусанинское сельское поселение»                                                              М.С. Артемьев

 

 

 

  

 

Приложение

 к решению совета депутатов

муниципального образования

 «Сусанинское сельское  поселение»

 от __.__.2019 № № ___

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 о порядке присутствия граждан (физических лиц),

в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов

и органов местного самоуправления,

на заседаниях Совета депутатов в муниципальном образовании «Сусанинское сельское поселение»

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет порядок подачи заявлений на присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления (далее – заинтересованные лица), на заседаниях Совета депутатов муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» (далее – Совет депутатов), а также прав и обязанностей указанных лиц.

2. Настоящее Положение не распространяется на случаи присутствия на заседаниях Совета депутатов (далее – заседание):

1) лиц, приглашенных на заседание Представительного органа по инициативе председателя Представительного органа или на заседание комиссии Представительного органа по инициативе председателей постоянных комиссий, иных коллегиальных органов Представительного органа;

2) должностных лиц, присутствие которых на заседаниях в связи с осуществлением их должностных (служебных) обязанностей предусмотрено законодательством, Уставом муниципального образования «Сусанинское сельское поселение»;

3) представителей средств массовой информации.

 

Глава 2. Оповещение о заседании и подачи заявок на участие

 

1. Оповещение заинтересованных лиц  осуществляется путем размещения  на официальном сайте муниципального образования «Сусанинское сельское поселение» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о времени и месте заседания (с указанием точного адреса), о вопросах повестки заседания, а также адреса на который принимаются заявки от заинтересованных лиц о намерении присутствовать на заседании.

2. Оповещение заинтересованных лиц о заседании  осуществляется в срок  не позднее чем за 7 (семь) календарных дней до дня проведения очередного заседания и не позднее 2(двух) календарных дней до проведения внеочередного заседания.

 3. В целях присутствия на заседании граждане, представители организаций направляют заявку о намерении присутствовать на заседании (далее – Заявка) по форме согласно приложению к настоящему Положению, не позднее 13 часов дня, предшествующего дню проведения соответствующего заседания.

4.  Заявки подлежат регистрации в порядке их поступления в Совет депутатов в журнале учета заявок с указанием данных заинтересованных лиц, даты и времени поступления заявок, вопроса (вопросов), на которых планируется присутствие заинтересованного лица.

 

Глава 3. Организация заседания в случае присутствия

заинтересованных лиц

 

1. В зале заседаний Совета депутатов отводятся места для заинтересованных лиц.

2. В случае превышения числа граждан, представителей организаций, представивших заявку, числа свободных мест их размещение производится в порядке очереди по дате и времени получения заявки.

3. Заинтересованные лица не допускаются к участию в заседании в следующих случаях:

1) отсутствие документа, удостоверяющего личность;

2) отсутствие документа, подтверждающего полномочия, (для представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений).

            В случае несоотвествия  заявки требованиям, установленным  настоящим положением, заинтересованное лицо может быть не допущено на заседание.

4. Заинтересованные лица допускаются в зал не ранее чем за 30 минут и не позднее чем за 10 минут до начала заседания.

 

Глава 4. Права и обязанности граждан, представителей организаций.

 

1.      Заинтересованные лица обязаны;

            а) соблюдать требования Регламента, а также настоящего Положения;

            б) соблюдать общепризнанные нормы этики;

            в) не распространять несоответствующие  действительности сведения о ходе заседания, а также сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию депутатов Совета депутатов и работников аппарата Совета депутатов;

            г) при получении информации от депутатов и работников аппарата Совета депутатов ставить их в известность  о проведении  аудио- и видеозаписи, кино и фотосъемки;

            д) заканчивать установку видео и фотоаппаратуры не позднее чем за 5 (пять) минут до начала заседания;

            ж) не перемещаться  по залу заседаний  после объявления  председателем о начале заседания, за исключением  перемещения  в пределах мест, специально отведенных для заинтересованных лиц, если это не мешает проведению соответствующего мероприятия;

            з) не вмешиваться в ход проведения заседания (под вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия, проведение видео- и фототсъемки способами, мешающими проведению мероприятий, а также другие действия отрицательно влияющие на ход мероприятия);

            к) отключать во время проведения официальных мероприятий  мобильные телефоны;

            м) соблюдать правила пропускного режима, общественного порядка в здании, где проводится заседание.

3. Заинтересованные лица, присутствующие на заседании, вправе с предварительного уведомления председательствующего делать записи, производить фото-, видео-, аудиозапись, использовать персональные компьютеры, средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средств звукозаписи и обработки информации в той мере, в которой данные действия не мешают проведению заседания.

4. Председательствующий на заседании может предоставить заинтересованному лицу право задать вопрос или выступить по рассматриваемому вопросу.

5. Заинтересованные лица удаляются из зала заседаний, если обсуждаемая на заседании информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведения составляющим  государственную или иную охраняемую законом тайну.

6. В случае нарушения пунктов 1-2 главы 4 настоящего Положения председательствующий делает замечание гражданину или представителю организации, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания. При повторном нарушении граждане или представители организации по решению председательствующего удаляются из зала заседания, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

7. Отказ гражданину или представителю организации в доступе на заседание или удаление его с заседания могут быть обжалованы в судебном порядке.

 

Приложение

к Положению о порядке присутствия граждан (физических лиц),

в том числе представителей организаций (юридических лиц),

общественных объединений, государственных органов  и органов

местного самоуправления, на заседаниях  Совета депутатов

 

 

ЗАЯВКА

для участия в заседании Совета депутатов

 

Я, _____________________________________________________________________,

(Фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)

паспорт серия _______ номер ___________________ выдан _________________________

__________________________________________  «____» ________ ______ года,

(кем  и  когда  выдан)

прошу включить меня в число участников заседания ______________________________

___________________________________________________________________________

(наименование представительного органа муниципального  образования
в соответствии с Уставом муниципального образования «Сусанинского сельского поселения»),

которое состоится «____» ______________ года в «_____» часов «______» мин,
для присутствия при обсуждении по вопроса о ___________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________.

 

О себе сообщаю следующие контактные данные:

телефон и (или) адрес электронной почты ______________________________________,

адрес проживания __________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

 

Уведомляю,  что  в  ходе  участия в заседании  Совета депутатов намереваюсь (не намереваюсь) (нужное подчеркнуть)

 

осуществлять фото-, аудио- и видеозапись, использовать персональный компьютер, средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средства звукозаписи и обработки информации.

 

Являюсь представителем[1] ________________________________________________

___________________________________________________________________________,

(наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа или органа местного самоуправления, представителем которого является гражданин или в котором имеет иной статус)

где занимаю должность (являюсь)[2] ___________________________________________.

 

 

Дата __________                                                 Заявитель ____________________________

(подпись)


[1] Заполняется, если гражданин является представителем организации (юридического лица), общественного объединения.

[2] Заполняется, если гражданин является представителем организации (юридического лица) и находится в трудовых отношениях с ней либо является представителем общественного объединения и имеет статус в нем.